Симон Байлз: У вас была одна задача и вы не смогли нас защитить

Симон Байлз могла бы давно остановиться и не прибавлять больше сложность. У нее и так уже самая сложная в мире программа в многоборье, и самые сложные прыжки и вольные. Учитывая отличное исполнение, она могла бы до сих пор побеждать с той сложностью, что у нее была на Олимпиаде в Рио. Однако сама гимнастка останаливаться не планирует. В прошлом году она выступила с новым прыжком, а в этом году планирует добавить еще один новый элемент на вольных и новый соскок с бревна. Оба элемента пока не выполнялись на женских соревнованиях и будут названы в честь Байлз, если она выполнит их на предстоящем чемпионате мира.

Байлз продемонстрировала оба элемента на опробовании на Чемпионате США. С большой вероятностью, она исполнит их сегодня на соревнованиях.

Соскок на бревне — два сальто с поворотом на 720 градусов:

Новый элемент на вольных — двойное сальто с поворотом на 1080 градусов:

На соревнованиях US Classic в июле, Байлз выступила в купальнике, на спине которого была выложена ее фамилия стразами. Часть фанатов гимнастики раскритиковали этот купальник, заявив, что добавлять фамилию на купальник — нескромно. Особенно они были возмущены тем фактом, что только Байлз вышла в купальнике с фамилией, а другие гимнастки из ее клуба выступали в таких же купальниках, но с надписью WCC — названием клуба. На опробовании на чемпионате США Байлз выдала свой ответ хейтерам — на ее купальнике была не только вамилия, но и изображение козы. На английском, выдающихся спортсменов часто называют GOAT — аббревиатура слов Greatest Of All Time, что переводится как «величайший всех времен», но само слово goat значит «коза».

Байлз рассказала журналистам о выборе этого купальника:

«Я не хочу показаться наглой или что-то в этом роде. Моя мама очень беспокоилась по поводу сегодняшнего купальника… Я не дума, что будут какие-то негативные реакции, кроме разве что некоторых фанатов и хейтеров».

Она объяснила, что изначально фамилии на купальниках на US Classic должны были быть у всех гимнасток из ее клуба (производитель купальников GK — один из спонсоров Байлз), однако в последний момент выяснилось, что фамилия одной из гимнасток — Оливии Холлингсворт — не влезает:

«Они уже закончили мой купальник и сказали: твой мы оставим, как есть, но напишем WCC на остальных. И затем у всех в интернете случилась истерика. Многим понравились купальники, но в конце дня, я сидела в своей комнате. Моя семья спросила меня: почему ты так расстроена? Я такая: это реально моя фамилия. Я не выбирала родиться, я не выбирала эту фамилию, мне дали эту фамилию и вдруг люди из-за этого возмущены. Мне также показалось, что это было немного сексисткие нападки, потому что во многих вида спорта на форме написаны фамилии, но когда я вышла с фамилией на купальнике, это вдруг стало проблемой. В других вида спорта есть форма [с фамилиями]. Чаще всего у мужчин. И, получается, когда женщина это делает, все такие: что она вообще о себе думает? И тем вечером я получила очень много таких комментариев. Хотя я не думала, что была какая-то проблема с моим купальником.»

«Это неправильно, что хейтеры могут нам говорить, что хотят, и мы не можем ответить, например, в уважительной форме. У меня вся власть сейчас. Пусть говорят, что угодно. Я подумала, что [купальник с козой] — это было бы просто круто. Я подумала, что это было бы что-то уникальное. Я такого не видела еще, так что давайте сделаем что-то новое. Я видела фамилии на купальниках у мужчин в NCAA, но я ни разу не видела такого на женском купальнике».

Байлз также рассказала о продолжающемся скандале в федерации гимнастики США и как тяжела для нее эта ситуация психологически. Байлз была одной из жертв Ларри Нассара, бывшего доктора сборной. Федерация до сих пор находится под угрозой банкротства и продолжает судиться с сотнями жертв Нассара. В то же время, хотя они пытаются утвердить новые правила, позволяющие защитить юных спортсменов от насилия, с федерацией регулярно происходят новые скандалы. Например, буквально две недели назад стало известно, что Анна Ли, бывшая гимнастка сборной, которая сейчас работает тренером и судьей и также являлась официальным представителем гимнасток в комитете спортсменов в федерации гимнастики США, обвиняется в эмоциональном и физическом насилии над детьми в своем гимнастическом клубе. Расследование, начавшееся после подачи официальных жалоб, пока не завершилось.

Байлз рассказала журналистам:

«Мы сделали все, что они от нас просили, даже тогда, когда мы не хотели это делать. А они [федерация] не могли делать свою проклятую работу. У вас была одна задача. У вас была реально одна задача и вы не смогли нас защитить. Мне тяжело об этом говорить. Мне очень тяжело об этом говорить, я просто чувствую себя… Я не хочу плакать, но… тяжело приехать сюда и выступать за организацию, которая подвела нас столько раз. Мне тяжело находиться здесь, потому что для меня каждый день напоминает о том, через что я прошла и до сих пор прохожу, и как я это пережила.»

Симон Байлз, Морган Херд, Райли Маккаскер, Джейд Кэри и многие другие выступят на чемпионате США уже сегодня.

Не забудьте посмотреть первую серию сериала All-Around с Морган Херд, Чэнь Илэ и Ангелиной Мельниковой на Олимпийском канале!

Фото: USA Gymnastics