Татьяна Набиева выступит на Aurora Games

Первые соревнования Aurora Games  пройдут в городе Олбани в США с 19 по 25 августа. Это мультиспортивные соревнования, в которых принимают выступают только женщины. Проводить игры планируется раз в два года. Игры совмещают летние и зимние виды спорта, поэтому зрители смогут увидеть на одних соревнованиях хоккей и пляжный волейбол. Гимнастические дисциплины на играх представлены спортивной и эстетической гимнастикой, прыжками на акробатической дорожке и паркуром. 

Соревнования во всех гимнастических дисциплинах пройдут 21 августа. 

Спортивные гимнастки будут выступать только на бревне и вольных упражнениях и в соревнованиях примут участие шесть гимнасток. За сборную Америк выступят гимнастки из США Кэйтлин Охаши, Маккенна Келли и Алиша Борен. За сборную мира выступят Дануша Фрэнсис (Ямайка), Марта Пихан-Кулежа (Польша) и Татьяна Набиева (Россия).

Все три гимнастки из США в этом году закончили выступать в университетской лиге (NCAA), и эти соревнования станут для них шансом продолжить профессиональную карьеру в гимнастике. Кэйтлин Охаши была одной из самых многообещающих гимнасток сборной США и в 2013 году сумела обойти Симон Байлз на кубке Америки. Однако из-за трав ей пришлось уйти из сборной. Настоящей звездой Охаши стала во время учебы в Университете Калифорнии в Лос Анджелесе, где видео ее вольных выступлений становились вирусными два года подряд

Маккенна Келли выступала за Государственный Университет Луизианы, сборная которого в этом году заняла второе место на чемпионате NCAA. Помимо собственной гимнастической карьеры, Келли знаменита еще и благодаря своей маме — первой абсолютной олимпийской чемпионке из США Мэри Лу Реттон.

Алиша Борен выступала за университет Флориды и стала чемпионкой NCAA на вольных упражнениях.

Дануша Фрэнсис выступала за сборную Великобритании и представляла страну на чемпионатах Европы в 2011 и 2012 годах и на чемпионате мира в 2011 году. В 2012, она была запасной на Олимпийских играх. После Олимпийских игр, она переехала в США и начала выступать за сборную Университета Калифорнии в Лос Анджелесе. В 2015 году она также вернулась в международную гимнастику и выступила на чемпионате мира за Ямайку (отец гимнастки из Ямайки). В этом году Фрэнсис попытается отобраться на Олимпийские игры в Токио через чемпионат мира.

Марта Пихан-Кулежа выступает на взрослых соревнованиях с 2005 года, когда она впервые стала чемпионкой Польши в многоборье. Она представляла Польшу на Олимпиадах 2008 и 2012 года и только травма помешала ей отобраться на Олимпиаду в Рио. Гимнастка вернулась к соревнованиям в 2018 году после рождения дочки Ягны. Зрителям она запомнилась своими знаменитыми вольными упражнениями под музыку из Розовой Пантеры.

Участие в соревнованиях Татьяны Набиевой стало для американских болельщиков неожиданным, но приятным сюрпризом. Несмотря на то, что гимнастка очень популярна в США, она выступала в этой стране всего один раз — на юниорских соревнованиях в 2005 году. Россиийские гимнастки редко выступают в США и в последние годы пропускали и Кубок Америки, и Тихоокеанский чемпионат. Гимнастка выиграла свою первую медаль на чемпионате мира еще в 2010 году, но ее карьера не всегда шла по прямой траектории. Она стала запасной на Олимпийских играх 2012 года несколько раз завершала и возобновляла соревновательную карьеру после этого. Этим летом она вошла в сборную России на Универсиаду в Неаполе, где выиграла серебро в командных соревнованиях и на брусьях и бронзу на вольных.

На Универсиаде Набиева из-за травмы не смогла выступить на бревне и вольных, но покорила сердца зрителей идеальным исполнением оригинальной композиции на бревне.

Соревнования будут транслироваться в 75 странах. Следите за обновлениями на нашем сайте, чтобы не пропустить информацию о трансляции.

Фото: Елена Михайлова, Федерация спортивной гимнастики России