Алия Мустафина пропустит Кубок России

Алия Мустафина сообщила ТАСС, что пропустит Кубок России, который пройдет в Пензе на следующей неделе и сосредоточится на подготовке к чемпионату мира в Штуттгарте.

Мустафиной пришлось сделать публичное заявление по поводу пропуска соревнований, после того как старший тренер сборной Валентина Родионенко заявила, что гимнастка заканчивает карьеру. Родионенко сообщила об этом Р-Спорт:

«Мустафина отказалась от участия в Кубке России. Думаю, что она закончит. Сначала отказалась перед Минском, сейчас отказывается перед «миром». Думаю, что она понимает, что ей сложно сейчас быть в команде. Жалко, очень жалко. Но она не может себя преодолеть сейчас, восстановить программы, тяжело ей. Нет, конечно, на Штутгарт претендовать не будет. Она сама все понимает, пришла и попросила снять ее со сбора сейчас. Начала было готовиться… Но она реально оценивает ситуацию. Мы же не можем поставить человека в команду только за имя.»

Мустафина не стала высказываться по поводу потенциального завершения карьеры, но сказала TeamRussia, что травма колена ее в данный момент не беспокоит. В комментарии ТАСС гимнастка сказала, что участие в ЧМ она пока не исключает:

«Я приняла решение отказаться от участия в Кубке России. Но это не означает, что я отказалась от своих намерений попасть в состав сборной на чемпионат мира. Что касается мыслей о скором завершении своей карьеры в спорте, то я их оставлю при себе.»

Валерий Старкин, президент Пензенской федерации гимнастики, где тренируется Мустафина, и отец ее личного тренера Сергея Старкина, сказал что пропуск Кубка России и, возможно, чемпионата мира, может быть правильным решением для Мустафиной:

«Перед Играми в Рио она тоже не была на Чемпионате мира. И то, что сейчас она отказывается, возможно, даже правильное решение. Мотивации большой у нее нет. Команда на Олимпиаду отобралась. Поехать на мир ради того, чтобы завоевать командную медаль или показать себя не в лучшей форме? Тоже, думаю, не особенно важно. У нее сейчас есть только одна мотивация: попасть в команду на Олимпийские игры и помочь ей. При этом уверен, хотя это только моя точка зрения — если увидит, что есть четыре девочки сильнее, чем она, то примет решение. Но это в любом случае, думаю, произойдет не раньше весны, когда будет Чемпионат России. Она всем доказала, что после родов может выступать на высоком уровне. Не может она просто так махнуть рукой и сказать – не буду больше выступать. Это она могла и раньше сделать. Тем более что решение всегда принимает сама.»

Валентина Родионенко не впервые делает заявления о завершении чьей-то гимнастической карьеры, несмотря на то, что сам спортсмен это отрицает. В прошлом она «заканчивала» карьеру Татьяны Набиевой, Виктории Комовой, и Николая Куксенкова, а сами гимнасты позже отрицали эти заявления и продолжали выступать.