Мария Харенкова будет выступать за Грузию

Российские гимнасты нередко меняют спортивное гражданство и начинают выступать за страны бывшего СССР, если видят, что шансов на попадание в основную сборную дома у них не так много. За Грузию на данный момент выступают Полина Борзых и Константин Кузовков, оба из России, а в прошлом выступали Мария Борзых, Анна Субботина, и Дмитрий Говоров. Перейти под грузинский флаг планировала чемпионка России на прыжке Алла Сосницкая, но травма привела к завершению ее карьеры еще до перехода.

На данный момент, согласно списку лицензий FIG, активные лицензии есть у Полины Борзых и Юлии Румбутис, но Румбтис уже долго время пытается восстановиться после травмы, а Борзых травмировалась на Европейских играх и не смогла в итоге принять участие в соревнованиях.

Мария Харенкова, блиставшая в сборной России в 2014 (золото ЧЕ на бревне) и 2015 (серебро ЧЕ в многоборье), с тех пор прошла через многочисленные травмы и пока не может вернуться на уровень сборной. Однако с ее оценками, она вполне может быть звездой сборной в другой стране и переход под флаг Грузии позволит ей не только снова начать выступать на международных соревнованиях, но и потенциально отобраться на Олимпиаду в Токио. На проходящем сейчас Кубке России, Харенкова набрала 49.332 в многоборье. Даже такой результат потенциально может позволить ей отобраться на Олимпиаду через многоборье на чемпионате мира.

Международная федерация гимнастики одобрила переход Харенковой под грузинский флаг на прошлой неделе. Харенкова может начать выступать за Грузию немедленно и, скорее всего, мы увидим ее на чемпионате мира в Штуттгарте.