Ирина Алексеева начнет учебу в Стэнфорде в 2020 году

Чемпионка Европы и серебряная медалистка ЧМ 2018 года Ирина Алексеева объявила, что начнет учиться в Стэнфордском университете и выступать за университетскую гимнастическую сборную в следующем году.

Алексеева начала заниматься гимнастикой в Москве и тренировалась у Дины Камаловой, тренера Алии Мустафиной. В раннем возрасте гимнастка переехала с родителями в США и продолжила тренироваться в клубе Валерия Люкина WOGA в Техасе. Американским болельщикам Алексеева известна давно — в 2016 она выиграла золото в многоборье среди юниорок на US Classic, одном из этапов чемпионата США. Отсутствие американского гражданства не позволяло Алексеевой попасть в сборную США, но она продолжала тренироваться и готовиться к поступлению в университет и соревнованиям в университетской лиге NCAA.

Однако в 2018, Алексеева все-таки смогла выступить на международном уровне. Она приехала на чемпионат России, где заняла 7 место в многоборье и выиграла серебро на брусьях и бронзу на вольных. Ей удалось попасть в команду России на чемпионат Европы в Глазго, где команда выиграла золото, и на чемпионат мира в Дохе, откуда гимнастка уехала с командным серебром.

После чемпионата мира Алексеева вернулась в США и на Озеро Круглое больше не приезжала, хотя и была в списках сборной на 2019 год. Гимнастка публично не комментировала уход из сборной, и единственная официальная информация по этому поводу — комментарий старшего тренера сборной Валентины Родионенко, заявившей, что Алексеева смогла благодаря сборной поступить в университет и решила сосредоточиться на учебе. Про учебу, скорее всего, действительно правда — Алексеева собиралась поступать в Стэнфорд, вуз с очень строгими академическими требованиями, и серьезную учебу в американской школе совместить с тренировками российской сборной и круглогодичной жизнью на базе было бы сложно. Кроме того, скорее всего, сыграл фактор, что экзамен SAT, необходимый для поступления, в этом году совпадал по датам с чемпионатом России. Но Алексеева почти гарантированно шла в сборную не за бонусами для поступления — ее достижений на соревнованиях в США было более, чем достаточно для поступления. Скорее всего, гимнастка хотела попробовать осуществить мечту — международные соревнования, возможно, даже Олимпиада — но мечта в итоге оказалась не очень совместима с реальностью, в которой хотелось получить полную стипендию на обучение в одном из самых престижных вузов мира.

Алексеева будет первой гимнасткой из российской сборной, выступающей в университетской лиге США.