Райли Маккаскер и Шайлиз Джонс пропустят отбор на ЧМ

Федерация гимнастики США сообщила, что серебряная медалистка Панамериканских Игр Райли Маккаскер пропустит отбор в сборную США на предстоящий чемпионат мира. Гимнастка проходит лечение от рабдомиолиза и не успела подготовиться к отбору. Рабдомиолиз — это смертельно опасное заболевание, при котором разрушаются клетки мышечной ткани и возможно серьезное повреждение печени. Это заболевание нередко встречается у спортсменов и может, помимо прочего, быть вызвано травмой или чрезмерными тренировками.

Маккаскер в этом году выиграла серебро в многоборье на этапе кубка мира в Бирмингеме, на US Classic, и на Панамериканских играх. Ей пришлось сняться с чемпионата США из-за проблем со здоровьем, но она планировала подготовиться к чемпионату мира. В 2017 году ей пришлось пропустить ЧМ из-за травмы, а в прошлом году она попала в сборную и выиграла командное золото в Дохе, но не прошла в финал многоборья.

Федерация также сообщила, что Шайлиз Джонс пропустит отбор на ЧМ из-за травмы. У Джонс было куда меньше шансов отобраться на ЧМ, поскольку, несмотря на высокие оценки в многоборье, она не входит в пять сильнейших многоборок страны, и у нее нет особенно сильных снарядов, на которых она бы могла отобраться в финалы на ЧМ.

Отбор на ЧМ пройдет сегодня и в понедельник. Сегодня 13 гимнасток пройдут многоборье, по итогам которого победительница автоматически попадет в сборную. Завтра каждая гимнастка выступит на двух снарядах, которые определит тренерский состав. Команда будет сформирована по итогам двух дней отбора.

Трансляция первого дня отбора пройдет на канале Федерации в Youtube в 4:45 местного времени (23:45 московского времени). Второй день отбора транслироваться не будет.