Президента Федерации гимнастики США вынудили подать в отставку

Сегодня Федерация гимнастики США объявила, что Керри Перри, президент федерации, была вынуждена подать в отставку по рекомендации совета директоров.

Перри приступила к работе в федерации в декабре 2017 года, сменив на этом посту Стива Пенни. За девять месяцев работы Перри неоднократно подвергалась критике со стороны гимнастов, тренеров и поклонников спорта. Она отказывалась общаться с журналистами, выступала с пустыми заявлениями и солгала при даче показаний в Конгрессе США. Меры, которые она принимала, часто оказывались либо реакцией на возмущение публики (например, когда она закрыла тренировочный центр сборной на Ранчо Кароли только после публичного заявления Симон Байлз) или были явно не продуманными заранее (когда вице-президента женской программы Ронду Файн уволили в середине сбора). Последней каплей, в итоге приведшей к ее увольнению, стало назначение тренера Мэри Ли Трэйси на пост главного тренера юношеской сборной США. Трэйси, многие гимнастки которой попадали в сборную на протяжении последних двадцати лет, не обладала слишком хорошей репутацией как тренер и ее бывшие гимнастки неоднократно жаловались на тяжелую психологическую атмосферу в зале. В 2016 году, после того как уже 50 человек публично заявили, что пострадали от насилия со стороны Нассара, а сам Нассар был арестован за хранение детской порнографии, Трэйси дала интервью, в котором заявила, что Нассар помогал ее гимнасткам и защищал их и был «потрясающим». Трэйси заявляла, что среди ее гимнасток не было жертв Нассара, однако на данный момент уже две ее бывшие гимнастки публично заявили, что пострадали от Нассара. В этом году Трэйси также присоединилась к другому тренеру сборной, Келли Хилл, в комментариях на Фэйсбуке, где они заявили, что Эли Райзман и другие гимнастки врали о плохих условиях на Ранчо Кароли.

Волну возмущения публики, которую вызвало назначение Трэйси, можно было легко предугадать, но каким-то образом Перри это не предусмотрела. После трех дней скандала с назначением, Перри уволила Трэйси, однако в качестве причины назвала не тот факт, что Трэйси не подходила на эту должность, а то, что Трэйси якобы связалась с Эли Райзман без разрешения федерации (поскольку Райзман в данный момент судится с федерацией, ее сотрудники могут общаться с Райзман только с разрешения юристов). Однако Лин Райзман, мама гимнастки, сообщила в твиттере, что Эли Райзман не разговаривала с Трэйси и не получала от нее никаких сообщений.

Вскоре после заявления об увольнении Трэйси, в ситуацию вмешался Олимпийский комитет США. Новая глава комитета, Сара Хиршланд, заявила, что в руководстве Федерации гимнастики США необходимы изменения. В прошлом именно Олимпийский комитет вынудил большую часть руководства федерации подать в отставку.

Совет директоров федерации в ближайшее время назначит исполняющего обязанности президента до тех пор, пока Керри Перри не найдут замену.