GLASGOW, SCOTLAND - AUGUST 01: <> on August 1, 2018 in Glasgow, Scotland. (Photo by Ian MacNicol/Getty Images)

Женская сборная Беларуси будет пытаться отобраться на Олимпиаду в Токио

В женской спортивной гимнастике в Беларуси в последние годы был серьезный спад. В 2015 году сборная пошла на крайние меры, чтобы завоевать хотя бы одну путевку на Олимпиаду в Рио — беларусское гражданство в срочном порядке дали американкам Кайли Диксон и Алане Куан, чтобы они выступили на чемпионате мира. Впрочем, на долгосрочное развитие спорта это никак не повлияло — американские гимнастки так и не побывали на своей новой родине и прекратили выступать на международных соревнованиях после 2016 года. Сейчас федерация делает ставку на своих гимнасток, в особенности, на юниорок. На прошедший в Глазго чемпионат Европы Беларусь отправила только юниорскую сборную, которая заняла двенадцатое место в командном зачете после несколько нервного выступления на своих первых больших соревнованиях. Однако потенциал сборной несомненно виден и, возможно, в скором будущем мы увидим возрождение белорусской гимнастики. На чемпионате Европы Gymnovosti поговорили с Ольгой Баркаловой, старшим тренером женской сборной.

В последние два года постоянно менялись тренеры в белорусской команде, как это повлияло на сборную, как справляются гимнастки?

На данный момент у нас подобралась команда профессионалов: люди, которые хотят работать, хотят результатов. надеюсь, что все перемены уже в прошлом, поэтому мы сейчас будем работать только на результат.

Думаете ли, что удастся квалифицировать трех человек на Европейские игры, которые пройдут в Минске?

Я думаю, что у нас хорошие шансы

Какие соревнования в ближайшее время?

В ближайших планах у нас Юношеские Олимпийские Игры.

Уже известно, кто на них поедет?

У нас будет отбор проходить, но лицензия у нас уже есть. И на этом этапе это, в принципе, единственные серьезные соревнования, которые нам предстоят в этом году. И дальше уже выступать как сеньорки, там много стартов, много серьезных соревнований, на которых они уже должны будут соревноваться с корифеями гимнастики, так сказать. Ну, глаза у девчонок горят, они с некоторого времени начали очень серьезно относиться к спорту. Раньше они были немножко маленькие, сейчас они начинают расти, начинают осознавать, что такое гимнастика, и начинают просто понимать и хотеть.

А сеньорки у вас все с травмами сейчас?

Не все, просто команда сеньорок у нас не собралась, мы решили их оставить дома, мы будем пробовать готовиться на чемпионат мира. У нас собирается команда и мы, конечно, хотим попробовать в 24 попасть, чтобы дать шанс вот этим девочкам. В команде планируются Аня Травкова, Маша Ластовская и Александра Нетяженко, три девочки, но трех должно быть достаточно. Будем пробовать, будет готовиться, будем надеяться, что у нас получится

 

 

Фото: Getty Images