Олег Верняев возвращается к соревнованиям

Олег Верняев, пропустивший первую половину сезона из-за операций на плече и ноге, возвращается к соревнованиям уже сегодня. Он выступит на первых соревнованиях Бундеслиге в Германии, в которой он уже несколько лет выступает за клуб Saar.

К выступлениям за сборную Украины Верняев также вернется очень скоро — гимнаст заявлен на всех шести снарядах на этапе кубка мира в Венгрии, который пройдет с 21 по 23 сентября. Для Верняева это будет возможность набрать опыта выступлений после большого перерыва — уже в конце октября его помощь потребуется сборной Украины на ЧМ, чтобы пройти первый отоборочный этап на Олимпиаду-2020. Без Верняева, на прошедшем чемпионате Европы сборная Украины заняла лишь тринадцатое место, тогда как в 2016 году команда входила в лучшие 8 сборных в мире.

Старший тренер сборной Геннадий Сартинский сказал в интервью с каналом UA: Перший, что наличие Олега Верняева в сборной добавило было примерно полтора балла на каждом снаряде, что позволило бы бороться за медали в командном финале на ЧЕ:

«Мы все время в сборной проходили все командные чемпионаты за счет Олега. Если сейчас взять Чемпионат Европы, я так подсчитал, [Олег бы принес] примерно по полтора балла на каждом снаряде. Плюс он лидер команды, с ним другая совсем работа».

Верняев рассказал, что восстановление продвигается пока относительно медленно:

«Все идет на улучшение, но это такой очень тяжелый, монотонный процесс. Допустим, я раз в два-три дня что-то новое пробую, оно идет-идет-идет, а потом раз, прострелило, один элемент сделал, где-то что-то дернуло и тренировка закончилась».