Алия Мустафина вошла в предварительный состав на чемпионат мира

Валентина Родионенко рассказала Р-Спорт, что Алия Мустафина включена в предварительный состав сборной на чемпионат мира. Согласно Родионенко, на данный момент в команде планируются пять девушек, выступивших на ЧЕ в Глазго (Ангелина Мельникова, Ангелина Симакова, Лилия Ахаимова, Ульяна Перебиносова, Ирина Алексеева) и Мустафина. Пока неизвестно, кто из гимнасток будет запасной (сборная на ЧМ в этом году может включать только пять человек). Кроме того, по словам Родионенко, шанс на попадание в команду есть и Дарьи Спиридоновой. У гимнастки упали результаты после Олимпиады и в этом году ее даже перестали приглашать на сборы на Озере Круглом, но с августа Спиридонова снова тренируется на Круглом и постепенно приближается к своему прошлому уровню.

К сожалению, до сих пор нет официальной информации о ситуации с Викторией Комовой. Изначально предполагалось, что гимнастка выступит в составе сборной на ЧЕ и приличные результаты на чемпионате и кубке России позволяли предполагать, что ее место уже практически гарантированно. Однако в последний момент, по итогам контрольной тренировки, Комова в команду не вошла. Она не принимала участие в августовском сборе на Круглом и продолжает находиться дома, в Воронеже сейчас, хотя на этой неделе начался отборочный сбор перед чемпионатом мира. На данный момент неизвестно, закончила ли Комова выступать или просто берет небольшой перерыв.

Родионенко также не упомянула в разговоре с Р-Спорт Анастасию Ильянкову. Ранее тренер говорила, что Ильянкова пропустила ЧЕ из-за травмы, но постепенно восстанавливается и будет претендовать на место в команде на ЧМ. Ильянкова сейчас тренируется на Круглом. Если ей удалось вылечить травму, она, скорее всего, будет бороться за место в команде с Дарьей Спиридоновой и Алией Мустафиной, двумя другими брусистками.

Родионенко рассказала Р-Спорт:

«Предварительно по составу ситуация следующая: мужская команда не претерпит изменений по сравнению с чемпионатом Европы, запасным стоит  Поляшов. У девушек все сложнее. К тем, кто выступал в Глазго, добавились Мустафина и Спиридонова, так что окончательный состав определят модельные тренировки. Пока что предварительно в составе та пятерка плюс Мустафина, но окончательно говорить пока рано. Той же Спиридоновой надо сделать «свои» брусья».