Ксения Клименко выступит на Юношеских Олимпийских Играх

Валентина Родионенко сообщила РИА Новости, что на Юношеских Олимпийских Играх в Буэнос-Айресе Россию представят Ксения Клименко и Сергей Найдин.

Клименко в начале августе собрала полный комплекс наград на чемпионате Европы среди юниоров — золото на брусьях, серебро в командном финале и бронзу в личном многоборье. На отборе на ЮОИ в Баку в июне, где России требовалось завоевать путевку на игры, Клименко выступила не столь удачно и заняла только седьмое место в многоборье, в то время как Дарья Белоусова стала третьей. Однако Белоусова на тех соревнованиях получила травму и пропустила из-за этого юношеское Первенство России и чемпионат Европы.

После финалов на отдельных снарядах на чемпионате Европы, Клименко рассказала порталу Gymnovosti, что выступление (и победа) на Юношеских Олимпийских Играх — ее большая мечта, и сейчас эта мечта начинает сбываться.

— Вы вышли в финал на брусьях с первого места. Повлияло ли это на ваше выступление сегодня? Думали ли “я первая и надо остаться первой”?

— Ну, примерно так и было. Просто брусья — это мое. Сегодня бревно не получилось, а так, в основном, бревно и брусья — это мои снаряды, на которых я могу бороться.

— А что случилось сегодня на бревне?

— Я просто одну связку сегодня не прошла, перестраховалась, очень страшно было. Немного сложность снизила, и, похоже, из-за этого, ну, база и общая оценка, наверное, поменьше.

— В следущем году вы войдете во взрослую сборную. Какие планы и мечты на следующий год?

— Стать чемпионкой Европы и мира. Вообще у нас скоро будет отбор на Юношеские Олимпийские игры, между мной и еще одной девочкой, мы будем биться, кто попадет. И сейчас, в этом году, у меня мечта попасть на Юношеские Олимпийские игры и выиграть их.

 

Фото: Российская федерация спортивной гимнастики