Симон Байлз выиграла ЧСША в пятый раз

Симон Байлз в эти выходные выступила на вторых соревнованиях после перерыва и по итогам двух соревновательных дней выиграла чемпионат США в пятый раз с отрывом больше шести баллов от Морган Херд, занявшей второе место. Кроме победы в многоборье она выиграла золото на всех четырех снарядах. Байлз усложнила программы на брусьях и вольных и в будущем планирует усложить их на бревне и прыжке — она уже тренирует новые элементы, включая прыжок Юрченко с тремя винтами.

 

Действующая чемпионка мира Морган Херд заняла второе место, а Райли Маккаскер, которая пропустила прошлый чемпионат мира из-за травмы стала третьей.

Рейган Смит, чемпионка США в многоборье в прошлом году, не вошла в десятку лучших, поскольку выступала с травмами. Помимо травмы голеностопа, которую она получила на чемпионате мира незадолго до финала многоборья, у гимнастки сломано несколько пальцев. На данный момент Смит не вошла в сборную США по итогам чемпионата, однако страший тренер сборной Том Форстер сказал, что в зависимости от состояния гимнастки ближе к ЧМ, она может быть приглашена на сбор, на котором будет определяться команда на ЧМ.

Джейд Кэри, серебряная медалистка ЧМ на прыжке и вольных упражнениях на данный момент также восстанавливается после травмы — у гимнастки проблемы с коленом. Она выступала в многоборье и заняла второе место на вольных, но снизила сложность на прыжке из-за травмы. Уже известно, что Кэри вошла в сборную США на ПанАмериканский чемпионат, который пройдет в сентябре. Это не исключает ее участия в чемпионате мира — скорее всего, тренеры хотят проверить ее на дополнительных соревнованиях.

Примечательным стало участие в соревнованиях Марзетты Фрэйзер и Тринити Томас. Обе гимнастки уже приступили к учебе в университете — Фрэйзер будет выступать за сборную Университета Калифорнии в Лос Анджелесе, а Томас — за сборную Университета Флориды. Традиционно, для американских гимнасток начало учебы в университете означало окончание карьеры в сборной страны, поскольку совмещать учебную нагрузку на дневном отделении, тренировки и выступление за сборную вуза, а также ежемесячные сборы и выступления за сборную страны было практически нереально. Обе гимнастки предполагали, что закончат выступать на международном уровне — Фрэйзер уже упростила программы (на университетском уровне существуют другие требования к программам и требуется меньшая сложность), а Томас планировала выступить последний раз на ЧСША. Однако несколько недель назад Том Форстер предложил Фрэйзер продолжить выступать на международном уровне, совмещая это с учебой и выступлениями в университете, и на чемпионат она приехала со своими тренерами из университетской сборной. Олимпийская чемпионка Джордин Вибер — одна из ее тренеров, и для Вибер это был первый ЧСША в качестве тренера. На данный момент в сборную США автоматически вошли гимнастки, занявшие первые восемь мест на чемпионате и Фрэйзер в сборную не попала, но с большой вероятностью ее добавят в сборную позже и пригласят на сборы. Томас, которая заняла седьмое место, уже вошла в сборную. Если этим двум гимнасткам удастся успешно совместить учебу в университете и выступления за сборную страны, это может стать огромным шагом на пути сохранения опытных гимнасток в сборной. Традиционно американские гимнастки продолжали выступать за сборную до окончания школы или откладывали начало учебы в университете на год или два. Единицы, как Симон Байлз или Эли Райзман, заключали спонсорские контракты и теряли право на университетскую стипендию — как правило, только такие гимнастки продолжали выступать за сборную в возрасте старше 20 лет.

 

Полные результаты соревнований.

Видео выступлений: первый день, второй день.

 

Фото: John Cheng, USA Gymnastics