Алфосов: Мы должны были проверить Нагорного в многоборье

Валерий Алфосов прокомментировал итоги командного многоборья на чемпионате Европы, сообщив, что тренеров порадовало, что сборная России боролась до самого конца, несмотря на ошибки:

«Финал действительно получился нервным. Спортсмены сами себе создали проблемы и к концу соревнований потихоньку по мере возможности их решали. Ошибки, конечно, были, но было видно, что спортсмены, ошибаясь, борются, стараются исправить свои же ошибки. Для тренерского штаба приятно, что ребята не раскисают и борются до конца».

Никита Нагорный в квалификации не выступал на прыжке, но в финале его поставили на прыжок, несмотря на то, что он уже давно не исполнял этот снаряд на соревнованиях из-за травмы. По словам Алфосова, это было необходимо, чтобы проверить, как Нагорный сможет пройти многоборье:

«Никита – многоборец, по тем или иным причинам мы освобождали его от многоборья на Кубке России и на международных стартах, но у нас через несколько недель чемпионат мира, ему идти многоборье, мы обязательно должны были его попробовать хотя бы один день. Я остался доволен конем, потому что после ошибки на вольных упражнениях нужно было реабилитироваться. Конь – очень сложный снаряд, и ребята с ним справились. Ошибка Ланкина на кольцах неожиданная, он никогда на этом соскоке не ошибался. Но соревнования есть соревнования».

Валентина Родионенко отметила, что к чемпионату мира сборной необходимо поработать над ошибками, поскольку там у сборной не будет такого преимущества, как на ЧЕ:

«Все получилось так, как должно было получиться. Объективно наша команда сильнее. Да, ошибались, но что делать, молодые ошибаются. Нагорный никак не может себя собрать, он сделал ошибку, Ланкин сделал ошибку, но хорошо, что все обошлось. Но мы сейчас думаем о чемпионате мира, поэтому таких ошибок нам делать нельзя. Хотя ценно продемонстрированное умение собраться, особенно – на последнем снаряде. Но ребята видели, что британцы ошиблись (на перекладине), поэтому попроще комбинации сделали, не стали никого удивлять. Сейчас нужно просто готовиться к чемпионату мира, сделать выводы».

 

Фото: Российская федерация спортивной гимнастики