Федерация гимнастики США расторгла договор с Ранчо Кароли

На этой неделе Федерация гимнастики США подверглась резкой критике со стороны гимнасток и публики из-за того, что сборы до сих пор проводятся на Ранчо Кароли.

Марта и Бела Кароли купили ранчо в начале 90х и построили гимнастический зал, в котором сначала проводили тренировки для своих гимнасток и летние лагеря. В 2001 году на ранчо стала тренироваться сборная США по спортивной гимнастике, а в 2011 году ранчо стало официальным тренировочным центром федерации гимнастики. Помимо спортивных гимнасток, там тренировались команды по художественной и акробатической гимнастике. В начале 2016 года Федерация гимнастики США объявила, что планирует выкупить ранчо у четы Кароли — до этого центр сдавался федерации в аренду. Это заявление было сделано, когда федерации уже было известно, что многие гимнастки подверглись насилию со стороны Нассара именно на ранчо Кароли. Гимнасткам сборной США приходилось продолжать ежемесячно ездить на сборы в место, которое усугубляло их травму — на данный момент известно, что жертвами Нассара были Симон Байлз, Эли Райзман, Габби Дуглас и Мэгги Николз, все они были в сборной США в 2015-2016 годах и регулярно участвовали в сборах.

Федерация отказалась от идеи покупки ранчо только весной 2017 года. Однако они продолжали арендовать центр для сборов. Проведение сборов на ранчо Кароли регулярно подвергалось критике по ряду причин: оно находится в удаленном месте и изоляция способствовала беззащитности гимнасток и полной зависимости от администрации федерации, на ранчо плохо работали интернет и сотовая связь, что мешало вовремя связываться с родителями, а также условия жизни в центре не соотвествовали статусу — наприме, Эли Райзман в своей книге жаловалась, что они спали на старых неудобных кроватях, что в душах был плохой напор и едва теплая вода, а в столовой их кормили ужасной едой.

В начале этой недели Симон Байлз в своем зявлении о том, что она также подвергалась насилию со стороны Нассара, написала, что возвращение на ранчо Кароли приведет к обострению ее травмы:

«Мне невероятно тяжело заново переживать все произошедшее и мне разбивает сердце тот факт, что в процессе подготовки к Олимпиаде в Токио 2020 мне придется раз за разом возвращаться в тренировочный центр где все это произошло».

Керри Перри, новый президент Федерации гимнастики США, по всей видимости прислушалась к заявлению Байлз и к критике федерации, которая последовала во всех главных СМИ страны. Вчера федерация официально объявила о расторжении договора аренды с ранчо Кароли. Сбор, который должен был начаться на следующей неделе, пока отменен и федерация будет искать временное место для проведения сборов, пока они не построят или не купят новый тренировочный центр. В данный момент на ранчо проходит развивающий сбор для талантливых детей. Тренеров проинформировали, что ранчо больше не будет являться тренировочным центром сборной США, но пока неизвестно, сократят ли срок этого сбора.