Сборная США останется без тренировочной базы

Федерация гимнастики США отказалась от покупки Ранчо Кароли — центра, в котором уже много лет тренируются женские сборные США по спортивной и художественной гимнастике и по прыжкам на батуте. Бела и Марта Кароли купили участок земли в Техасе после переезда в США и построили гимнастический центр. С 2001 года центр стал официальной тренировочной базой женской сборной США по гимнастике. На ранчо проходят ежемесячные сборы женской и юниорской сборных, а также лагеря для юных спортсменок, которые пока не попали в сборную. Федерация гимнастики США арендует центр у Белы и Марты Кароли. Марта Кароли была возглавляла женскую сборную США по спортивной гимнастике до осени 2016 года, когда она вышла на пенсию, и ее сменил Валерий Люкин. Федерация планировала выкупить центр у Кароли, о чем было объявлено летом 2016 года. Но в августе, во время Олимпиады, в США разразился скандал, связанный с бывшим доктором сборной Ларри Нассаром. Несколько бывших гимнасток подали судебные иски против Нассара, обвиняя его в сексуальном насилии, совершенном, когда они были несовершеннолетними и входили в состав национальной сборной. Федерация гимнастики и Бела и Марта Кароли также выступают ответчиками по искам — их обвиняют в создании атмосферы, благоприятствующей насилию. С августа 2016 года по сегодняшний день более 80 женщин и девочек обратились в полицию или суд с обвинениями в адрес Нассара, который в данный момент находится под стражей.

По всей видимости, Федерация гимнастики США не хочет ассоциироваться с Ранчо Кароли (на котором происходило насилие), а старается избежать расходов, связанных с масштабной покупкой из-за предстоящих расходов в суде. Ожидается, что федерации придется выплатить жертвам значительные суммы в качестве компенсации морального ущерба.

На сегодняшний день гимнастки продолжают тренироваться на Ранчо Кароли, поскольку текущий договор на аренду еще не завершился. Федерация объявила, что будет искать новое место для тренировочной базы национальной сборной. Вряд ли им удастся быстро найти тренировочный центр подобных масштабов — на ранчо находятся три гимнастических зала, студия танцев, общежития на 300 человек и столовая.