Чусовитина: Мне дали всего пять минут на опробование

Оксана Чусовитина, избранная в комиссию атлетов FIG, рассказала Р-Спорт, что в Монреале изменился формат опробования, в результате которого спортсменам давали очень мало времени на опробование снарядов. Гимнастка считает, что это стало одной из причин огромного количества травм на этом чемпионате. По слова Чусовитиной, гимнастов не спрашивают, устраивает ли их такой формат, и в своей новой роли она хочет донести мнения спортсменов до руководства федерации.

«Даже здесь (в Монреале), когда мне дали на помосте пять минут на опробование прыжка… Знаете, за пять (минут) я должна бегать туда-сюда, чтобы опробовать прыжок. Из-за этого люди получают травмы. Вообще всегда было полчаса, 25 минут на опробование, вместе шесть человек прыгают. А тут дали Японии девять минут, (Южной) Корее — девять минут, а мне, так как я одна, дали пять. Новым регламентом никто не доволен».

«Да, мы, спортсмены, тренируемся дома, здесь надо выступать, но просто из-за таких вроде бы мелочей происходят травмы, многие не восстанавливаются, не возвращаются, это очень печально. Нам никто ничего не объясняет, мы простые спортсмены, приехали, нам сказали и все. Сейчас, может быть, когда я вникну во все это, буду делать все, что в моих силах.»