Хоркина: При честном судействе, у Мельниковой и Ереминой есть шансы на медали

Светлана Хоркина, как и Валентина Родионенко, осталась недовольна судейством на чемпионате мира, но считает, что если в финале судейство будет честным, у Ереминой и Мельниковой есть все шансы на медаль.

Хоркина рассказала ТАСС  о своих впечатлениях от квалификации:

«Да, в карьере Мельниковой и Ереминой пока не было ни одного чемпионата мира. Но они должны выбросить это из головы и идти сражаться только за победу. Если дать себе какую-то слабину и заранее искать причины невозможности бороться за медали, то ничего хорошего из этого не выйдет. А если собраться, то при честном судействе появятся все возможности попасть на пьедестал.  Судейство на этом чемпионате вызывает порой неоднозначное впечатление. Я до сих пор не поняла, по какой причине у Лены Ереминой были занижены оценки в квалификации упражнения на бревне. Сначала поставили одну оценку, а потом взяли и понизили».

На самом деле, оценка Ереминой не была занижена  — такое просто невозможно по правилам. Судьи выставляют окончательную оценку и могут ее поменять в большую сторону только если гимнаст подаст апелляцию. Изменение оценки без подачи апелляции возможно только в исключительных случаях и требует специального судейского совещания — это, например, произошло на чемпионате Европы, когда из-за судейской ошибки Каталине Понор поставили оценку на 0.5 балла выше. Оценку изменили только после практически получасового совещания судей и об изменении заявили публично. В случае Ереминой, скорее всего, случилась ошибка на табло.

Спенсер Барнс, один из ведущих подкаста Gymcastic, предположил, что Родионенко увидела на табло оценку брусьев Элли Блэк, которая выступала одновременно с Ереминой, и решила, что Еремина получила 14.400, а не 13.200:

В любом случае, судейство на бревне продолжило быть строгим на протяжении всей квалификации, и даже Табеа Альт, ставшая первой в квалификации на бревне, получила только 13.533, хотя на всех других снарядах высшие оценки были выше 14 баллов.

 

Фото: Ginnastica Artistica Italiana