Чусовитина вышла в финал на ЧМ, несмотря на травму

Оксана Чусовитина вышла в финал опорного прыжка на чемпионате мира с восьмого места. Гимнастка в этом сезоне исполняет прыжки меньшей сложности, чем на Олимпиаде, но ей удалось пройти в финал за счет высокого уровня исполнения.

Оказалось, что за три недели до ЧМ она порвала икроножную мышцу и пропустила несколько дней тренировки. Возможно, именно из-за этого она пока не могла исполнять более сложные прыжки, но не исключено, что в финале Чусовитина пойдет в ва-банк, чтобы выиграть медаль.

Гимнастка рассказала Р-Спорт:

«Я выступала в заключительном потоке, и после меня уже не было тех, кто мог бы вмешаться в борьбу за попадание в восьмерку. Мне нужно было четко приземлиться на обоих прыжках, тогда я бы выходила в финал. И пусть прыжки были не самые сложные, при этом я все равно немного волновалась сегодня. Три недели назад у меня случился надрыв икроножной мышцы, я не могла после этой травмы несколько дней тренироваться».

«Уже довольна, что вошла в финальную восьмерку, а там борьба начнется с нуля. Сейчас я доставляю радость себе и многочисленной публике. Эта поддержка, которую мне оказывает публика, придает дополнительные силы, уверенность и желание выступать как можно дольше».

Вчера Чусовитина также была официально победила на выборах в комиссию атлетов Международной федерации гимнастики.

Чусовитина надеется, что с высоты своего многолетнего опыта и с учетом того, что она до сих пор выступает на соревнованиях, она сможет представить интересы спортсменов наилучшим образом:

«Борьбы не было, сказали: «Оксаночка, если хочешь – будь!» Если я чем-то смогу помочь спортсменам, что-то для них сделать, я буду счастлива. Если какие-то вопросы возникнут или проблемы у спортсменов, то я обязательно помогу, потому что я тренируюсь, выступаю и по себе чувствую, как иногда приходится спортсменам тяжело. Этого не понимают люди, которые сидят за клавишами, в техническом комитете, а мы это ощущаем по себе. Я очень хочу, чтобы спортсмены чувствовали себя комфортно, чтобы не боялись, их не стесняло ничего. И чтобы они как можно дольше оставались в гимнастике, если они это могут и хотят».

Напомним, что Эмин Гарибов также избирается в комиссию атлетов. Выборы мужского представителя пройдут сегодня вечером.