Элли Блэк вновь стала абсолютной чемпионкой Панамериканских игр

На прошедших Панамериканских играх главными фаворитками женских соревнований были гимнастки из США. В прошлом, США традиционно отправляли на эти соревнования второй состав. Так, например, в 2015 году от США на играх выступали гимнастки, которые не претендовали на место в команде на ЧМ или Олимпийских Играх. Сборная США тогда выиграла командные соревнования, но в индивидуальном многоборье золото выиграла Элли Блэк из Канады, а бронзу — Флавия Сараива из Бразилии.

В этом году, женская сборная США отправилась на игры очень сильным составом — чемпионка мира в многоборье Морган Херд, чемпионки мира в командном зачете Райли Маккаскер и Кара Икер, чемпионка США среди юниорок 2018 года Лиэнн Вонг, и Алия Финнеган, у которой пока не так много соревновательного опыта, но большой потенциал. Канада и Бразилия отправили свои самые сильные составы на данный момент, но канадская сборная лишилась Анны Падурариу из-за травмы, а медалистка ЧМ на прыжке Шэллон Олсен пока восстанавливает свою старую сложность. Бразилия временно осталась без своей самой сильной гимнастки Ребекки Андраде из-за травмы колена, а Жаре Барбоза получила небольшую травму уже на тренировке в Перу и не смогла выступить.

Сборная США легко выиграла командный зачет, а Маккаскер и Икер стали первой и второй в квалификации многоборья. Однако для обеих гимнасток это первый в жизни финал многоборья на крупных международных соревнованиях, и в день финала их подвели нервы. Маккаскер упала с брусьев, а Икер допустила два падения — на бревне и вольных. В результате, Маккаскер удалось занять второе место, в то время как Икер осталась четвертой.

Элли Блэк проигрывает американкам в сложности программ, но несомненно выигрывает в соревновательном опыте и умении совладать с нервами. Несмотря на многочисленные организационные проблемы (задержки в выставлении оценок, плохое отопление в номерах и залах) и простуду, Блэк смогла собраться в финале многоборья и повторила победу.

Флавия Сараива также отлично прошла многоборье и снова завоевала бронзу. Большая часть личных медалей ушла в США, Канаду и Бразилию, и только Есения Феррера из Кубы смогла выиграть серебро на прыжке.

Американские гимнастки сразу из Перу летят на чемпионат США, поскольку он является отборочным этапом для формирования сборной на чемпионат мира.

Повторы соревнований можно увидеть на Олимпийском канале.

Многоборье — женщины

Многоборье — мужчины

Фото: Олимпийский комитет Канады