Мельникова, Херд и Чэнь стали героинями сериала о гимнастике

Три гимнастки из разных стран стали героинями нового документального сериала All-Around, выпускаемого Олимпийским каналом: россиянка Ангелина Мельникова, американка Морган Херд и китаянка Чэнь Илэ.

Сериал начали снимать весной и он продлится вплоть до Олимпиады. Первая серия выйдет на Олимпийском канале 6 августа и новые серии будет выходить ежемесячно. Создателям сериала удалось получить доступ и на спортбазы, где тренируются гимнастки, и в их дома. На данный момент гимнасток снимают по отдельности — дома, на сборах, и на соревнованиях, но уже в октябре будет шанс увидеть их всех вместе на чемпионате мира.

Гимнастки объединены одной мечтой — попасть на Олимпиаду в Токио — но находятся на несколько разных стадиях пути к Олимпиаде. Ангелина Мельникова, хоть и молодая гимнастка, на Олимпиаде уже была и выиграла серебро в командных соревнованиях. Однако в Рио она выступала с травмой и не смогла из-за этого пробиться в финалы. В Рио она была самой младшей гимнасткой команды, а сейчас, с четырьмя годами опыта на взрослых соревнованиях, она лидер российской сборной, чемпионка Европы и Европейских игр, и одна из наиболее вероятных кандидаток в сборную на игры в Токио.

Морган Херд начала выступать среди взрослых в 2017 году и стала абсолютной чемпионкой мира на своем первом ЧМ. Гимнастка и ее тренер обладают очень ценной способностью спланировать годовую подготовку так, чтобы войти в пик формы как раз на ЧМ. Но из-за того, что до ЧМ Херд выступает не на пике формы, болельщики каждый раз сомневаются, что ей удастся попасть в сборную. Например, в 2017, на чемпионате США Херд стала только шестой в многоборье. На данный момент она одна из лучших гимнасток сборной, но огромная конкуренция среди гимнасток США означает, что за каждое попадание на большие турниры ей приходится бороться несколько серьезнее, чем Мельниковой.

Чэнь Илэ — самая юная из трех героинь сериала, она начала выступать на взрослых соревнованиях только в прошлом году. Чэнь выиграла многобороье на Азиатских играх, но выступила несколько хуже на чемпионате мира, где она стала шестой в финале многоборья. На данный момент Чэнь восстанавливается после травмы, поэтому в текущем сезоне она еще не выступала. Ожидается, что она успеет восстановиться до чемпионата мира. Китайская гимнастическая сборная — одна из самых закрытых программ и очень мало информации поступает о том, как гимнастки живут и тренируются. Съемочная группа смогла попасть и на спортивную базу, где живут и тренируются китайские гимнастки, и домой к семье Чэнь (они сняли, как гимнастка встретилась с сестрой и братом впервые за два года) — болельщики со всего мира впервые смогут узнать, как на самом деле живут китайские гимнастки.