Селин ван Гернер завершила гимнастическую карьеру

Голландская гимнастка Селин ван Гернер объявила о завершении гимнастической карьеры. Последний раз гимнастка выступала на чемпионате Европы в Глазго год назад. На этих соревнованиях она вошла в историю гимнастики благодаря своему выступлению в финале вольных упражнений — она выступала под музыку из мюзикла Кошки и специально для этого финала сделала макияж «под кошку». Ван Гернер в итоге стала единственной гимнасткой, выступавшей на соревнованиях с подобным макияжем, поскольку уже осенью 2018 года Международная федерация гимнастики запретила «театральный» макияж.

Ван Гернер пропустила чемпионат мира в 2018 из-за операции на ахиллесовом сухожилии — она хотела сделать операцию в 2018, чтобы успеть восстановиться до Олимпийских игр. Она должна была выступить на Европейских играх, но пропустила соревнования из-за того, что не смогла вовремя восстановиться после операции. Игры в Токио были бы для нее третьей Олимпиадой. В Лондоне ван Гернер выступала без команды и заняла 12 место в финале многоборья. В 2016, сборной Голландии удалось не только отобраться на Олимпиаду командой, но и пройти в командный финал, где они заняли седьмое место.

Гимнастка рассказала сайту The Force is Grace о причинах завершения карьеры:

«После 17 лет в спорте, я заканчиваю эту прекрасную главу моей жизни. Хотя Олимпиада в Токио уже близко, для выступлений необходимы целеустремленность, веселье и драйв. Я заметила, что я больше не могла отдавать 100% и мне нужно было быть честной с собой и коллегами по команде. Мне нужно было осмелиться ступить на новый путь. В последний год я начала вглядываться в себя: чего я хочу? Что дает мне энергию? Испытания, рост и любопытство — это моя мотивация, это то, что делает меня счастливой. Я люблю этот спорт, эту игру, но я больше не могла заниматься этим каждый день. В последнее время, я не была полностью в это погружена. Часть меня была уже занята моей жизнью после гимнастики. Принять окончательное решение было сложно. Все вышло хорошо.»

«Я открыта для многих вещей. За прошедший год, я закончила магистратуру по тренерскому делу в Институте Йохана Крюйфа и я хочу работать в этой области. Мне очень интересна тренерская работа, в самом широком смысле. Но я также очень люблю выступления и актерскую игру. Я смотрю в будущее с большим любопытством, я с нетерпением жду новые испытания и интересные события. Я хочу продолжать расти и развиваться как личность.»

Фото: Gymania, Israeli Gymnastics Magazine