Олег Степко готовится к чемпионату России

Олег Степко рассказал в интервью украинскому каналу 1+1, что на данный момент готовится к чемпионату России, который пройдет в Казани в апреле. В прошлом году Степко говорил, что оформляет российское гражданство и, по всей видимости, он его уже получил или близок к получению.

Это интервью было для Степко первым после его отъезда из Азербайджана. В программе «Грошi», посвященной украинским спортсменам, выступающим за другие страны, он рассказал о переезде в Азербайджан.

По словам Степко, Азербайджанская федерация гимнастики связалась с ним сразу после того, как он выиграл золото на брусьях на чемпионате Европы в 2013 году. Он попросил время на принятие решения до конца года. Одним из решающих факторов в принятии этого решения стала травма руки, которая требовала дорогостоящего лечения — Степко рассказал, что в Азербайджане ему сразу предоставляли все необходимые анализы и процедуры и, в целом, предоставили хорошие условия в плане медицины и тренировок. Другим фактором были деньги — в Украине заработок Степко мог достичь только 500-600 долларов в месяц. Он не назвал сумму, которую ему платили в Азербайджане, но сказал, что ее было достаточно: «Я себе ни в чем не отказывал».

Степко по-прежнему не говорит публично о причинах, по которым он решил покинуть Азербайджан и переехать в Россию. Это может быть связано с нежеланием портить отношения с федерацией, которая до сих пор не одобрила смену спортивного гражданства. Лицензия Степко на выступления под флагом Азербайджана истекает 18 марта этого года, но не исключено, что ему все равно потребуется разрешение от федерации Азербайджана, поскольку еще не прошло 3 лет с момента последнего выступления за Азербайджан.

Гимнаст пока не принимал участие в сборах российской команды на Озере Круглом, но теоретически его могут добавить в сборную, если он покажет отличные результаты на чемпионате России.