Олег Степко хочет выступать за Россию

Несколько месяцев продолжалась неопределенность относительно возвращения Олега Степко в сборную Азербайджана. Несмотря на то, что гимнаст все еще официально зарегистрирован в Международной федерации гимнастики как азербайджанский спортсмен, он уже несколько месяцев не выступает за сборную и не тренируется в зале федерации в Баку.

В сентябре Азербайджан покинул Павел Нетреба, личный тренер Степко и Пахнюка. Нетребу уволили с поста главного тренера мужской сборной. Через некоторое время Петр Пахнюк также вернулся в Украину. Азербайджанская федерация официально разрешила ему сменить спортивное гражданство и на данный момент Пахнюк тренируется в сборной Украины. И Нетреба, и Пахнюк достаточно негативно высказывались в прессе о ситуации с гимнастикой в Азербайджане. Степко, между тем, в феврале рассказал в интервью, что он продолжает тренироваться в Азербайджане, доволен новыми тренерами и не планирует покидать Баку. Тем не менее, уже в марте Степко уехал в Украину и не выступил на этапе кубка мира, проходящем в Баку. Сначала азербайджанская федерация продолжала сообщать прессе, что Степко взял временный перерыв по личным причинам и планирует вернуться. Степко же выставил на продажу дом в Баку. В мае он переехал в Новосибирск и вернулся к тренировкам. В данный момент он тренируется вместе с Иваном Стретовичем. После Исламских игр азербайджанская федерация сообщила, что Степко может не вернуться в Азербайджан.

До сих пор ни сам Степко, ни азербайджанская и российская федерации не говорили с прессой о его возможном переходе в российскую команду. Но, судя по всему, подобные переговоры ведутся, потому что сегодня Степко написал в Инстаграме, что он сейчас получает российское гражданство и готовится к Кубку России. Степко написал это в онлайн-чате к видео-трансляции Виктории Комовой. Он также сообщил, что возможно приедет на Озеро Круглое на июльский сбор российской команды.