Верняев: Если в Токио я буду готов идеально, Кохей меня не победит

Олег Верняев продолжает пользоваться большой популярностью у СМИ. В одном из последних интервью он рассказал о планах на текущий сезон, о подготовке к Олимпиаде в Токио и о том, как изменилось к нему отношение после Рио. Интервью было опубликовано Иваном Вербицким на Facebook на украинском языке. Ниже перевод интервью на русский.

 

«После Олимпиады в Рио сказал, что в следующем олимпийском цикле сконцентрируюсь на многоборье. С тех пор планов не изменил, однако корректив в подготовку пока не вносил. Дело в том, что после изменений в правилах приходится менять комбинации, программы. Чтобы все это обкатать, нужен хотя бы год времени. Сильно изменились вольные упражнения, есть отличия и в программах на других снарядах. Поэтому пока вместе с тренером Геннадием Сартинским втягиваемся, но параллельно усложняем программу в целом.

Понемногу добавляем сложных элементов в каждый вид. К примеру, в на этапе Кубка мира в Штутгарте пробовал выполнять семибалльные брусья. По тем правилам, которые были на Олимпиаде в Рио, я выполнил базу 7,1. Сейчас полбалла убрали. По сути, у меня быть 6,6, а я в Германии уже пытался делать «семерку». То есть, есть перспективы, наработки, но надо работать. Сейчас появился 18-летний китаец. У него высокая сложность и очень сильное качество работы. Это будет мой прямой конкурент в упражнениях на брусьях. Чтобы с ним бороться, нужна база не меньше семи баллов.

В многоборье конкурент традиционный — японец Кохей Учимура. Он лучший. Хочешь стать лучшим — обыгрывай Кохея. Это очевидно, что ориентироваться нужно в первую очередь на него. Изменения в правилах меня целом не сбили с курса. Есть некоторые моменты, но они незначительные. То же касается и Учимуры. Следил на чемпионате Азии, японец выиграл примерно с такой же суммой, как я на чемпионате Европы. Точнее, сумма Кохея выше, но незначительно. В конце концов, думаю, он еще не полностью готов. Так или иначе, есть убеждение: если буду готов идеально, то в Токио 2020 Кохей меня не победит. Родные стены ему не помогут. И в Японии меня тоже хорошо знают и уважают. Получаю из этой страны немало приятных сообщений. Уверен, поддержка у меня в Токио тоже будет серьезная. Не такая как у Кохея, и все же. По сравнению с другими спортсменами,  меня будут поддерживать.

Не буду скрывать, после Рио осадок, что не смог выиграть золота в многоборье, остался. Но успокоился и понимаю, что взять золото и серебро — это крутой результат. Тем более, был рад, что впервые за много лет смог выиграть в многоборье медаль. Имею в виду мировой уровень, а не европейский. До этого дважды был четвертым, чего-то постоянно не хватало. А на Олимпиаде, в общем, выступил хорошо, показал серьезную сумму, совсем немного не хватило, чтобы занять первое место.

Но серебро мотивирует. Теперь у меня цель на следующий цикл. Конечно, можно дискутировать о том, насколько справедливыми были во время последних упражнений судьи, однако делать этого не буду. Как есть, так есть. Надо было перед самым трудным для меня видом — перекладиной — иметь запас больше девять десятых балла. Теоретически мог рискнуть и выполнить максимум возможного и на перекладине, но, думаю, другой оценки мне бы не поставили. Это бы ничего не решило. Это моя оценка.

После Олимпиады я почти не отдыхал. Погулял неделю или полторы, а потом сразу в зал, потому что на носу были соревнования в Германии. Понятно, что это нелегко. Но если выигрывать медали, то по-другому нельзя. Расслабишься — конкурировать с сильнейшими гимнастами будет сложно. Хотя, конечно, в том ритме, в котором готовился к Рио, уже не буду. Надо немного отдыхать. Вот сейчас появилась возможность съездить на восстановительные сборы в Израиль. Думаю, раз или два в год, после чемпионатов Европы и мира туда ездить постоянно. Это будет активный отдых.

Должен сказать, что после Олимпиады отношение ко мне изменилось. В лучшую сторону. Показательная история случилась во время чемпионата Европы. Там я серьезно ошибся во время выполнения упражнения на брусьях. Этот элемент мне могли не засчитывать. И претензий бы не было. А если бы мне не засчитали этот элемент, то не засчитали бы целой связи. Тем самым, перед заключительным видом — перекладиной — я бы точно вылетел из борьбы за первое место. Но мне элемент засчитали.

Это изменения, касающиеся спорта. Вне гимнастического зала тоже прогресс чувствуется. Меня стали узнавать на улицах. Это радует, потому что перед Олимпиадой я мог свободно пройтись по Крещатику, и если бы пару людей на меня внимание обратили, то это считалось уже хорошо. Также улучшилось материальное положение, выросли зарплаты Министерства спорта. Понимаю, что если побеждать, все у меня будет хорошо.

На родине, в родном Донецке, уже не был давно. В последний раз в 2012 году. Печально, у меня там остались дедушка с бабушкой, много друзей… Меня часто спрашивают, почему, имея предложения из других стран, остаюсь в Украине, где экономическая ситуация не очень стабильна. Отвечаю: не мое это. Не могу сделать шага, который изменил бы все. Поехать одному непонятно куда и непонятно как — не для меня. Вроде и понимаю, что, возможно, через десять лет здесь у меня ничего особенного не будет. Грубо говоря, работать тренером и получать зарплату 3000 гривен —  перспектива не очень привлекательна, но переделать себя не могу. Что бы ни было, останусь в Украине. Здесь мой дом и мне здесь хорошо. Хотя о тренерстве — это образно. На самом деле, тренировать не хочу. Это тяжелый труд. Хочу делать что-то полезное для гимнастики. Возможно, пробьюсь в какую-нибудь федерацию. Чтобы делать свой вид спорта лучшим.