Никита Симонов и Иван Тихонов будут выступать за Азербайджан

Российские гимнасты Никита Симонов и Иван Тихонов официально перешли в сборную Азербайджана — на этой неделе Международная федерация гимнастики одобрила смену спортивного гражданства.

Оба гимнаста в до недавнего времени состояли в резерве сборной России и вышли из состава сборной в июне. В данный момент они тренируются в Баку и, возможно, мы увидим их выступления за сборную Азербайджана уже в ближайшее время. Поскольку с этой недели у них уже есть действующие спортивные лицензии, позволяющие выступать за Азербайджан на международных соревнованиях, тренерский состав теоретически еще может добавить их в сборную на чемпионат Европы. Еще более вероятно их участие в чемпионате мира, поскольку Азербайджан попытается попасть в топ-24, чтобы пройти командой в следующий этап квалификации на Олимпийские игры. Сборной особенно пригодятся оценки Симонова на кольцах (он выиграл в прошлом году серебро на этапе кубка мира в Осиеке. Тихонов занял седьмое место в многоборье на Кубке России в 2017 году и второе место на коне махи.

Кроме того, в азербайджанскую сборную перешел украинский юниор Рустам Ахмед. Украинская сборная продолжает терять перспективных гимнастов из-за ограниченной поддержки, которую получает спорт. Осенью прошлого года в одесском зале, в котором тренировался Ахмед, отключили электричество и отопление из-за поломок и залу требовался серьезный ремонт.