Ангелина Радивилова: Раньше мы были сами по себе, а теперь мы команда

Женская сборная Украины сегодня смогла отобраться в финал чемпионата Европы — впервые с 2010 года. Восемь лет назад это была совсем другая команда, однако одна из гимнасток того состава продолжила выступать и в этом году у нее наконец-то появилась команда, способная снова бороться на самом высоком уровне. Ангелина Радивилова (Кислая) сегодня допустила некоторые ошибки (падение на бревне и на ее новой усложненной комбинации на вольных), и во время разговора с нами еще не знала, что Украина пройдет в финал, поэтому была довольно расстроена. Теперь у Радивиловой, вместе Дианой Варинской, Валерией Осиповой и Аленой Титаренкой есть шанс еще раз показать, на что они способны в субботу в командном финале.

Какие планы на усложнение?

АР: Ну, есть, конечно, планы, но как показал опыт, я пока это не до конца доработала, хотя на тренировках все получалось, я была уверена, что у меня все получится.

Как поменялась обстановка в команде после прихода Олега Остапенко?

АР: Поменялось все в плане команды. Раньше мы как-то были все сами по себе, даже, например, на разминках перед тренировками. Сейчас мы больше стали как-то вместе, нагрузка изменилась, сейчас есть система какая-то. Раньше как-то этого не было, а он поставил систему.

Тренеры ставили вам какие-то задачи на чемпионат Европы?

АР: Ставили — хотя бы пройти без падений, но не получилось немного. Сейчас посмотрим еще два потока.

А на чемпионат мира какие планы?

АР: Чемпионат Мира? Лучше подготовиться, чем на чемпионат Европы (смеется). Просто мы не так давно с ним тренируемся, но улучшения, я так считаю, уже неплохие. Будем стараться лучше подойти к чемпионату мира.

 

Photo: Gymania, Israeli Gymnastics Magazine