Геннадий Елфимов: Причина падений — молодость

Сегодня в Глазго стартовали соревнования среди юниорок. В этом году юниорки выступают в формате «три в одном» — их оценки одновременно идут в зачет командного финала, личного многоборья и квалификации в финалы на отдельных снарядах. Поскольку, в отличие от взрослых соренований, время выступления у юниорок определялось случайно жеребьевкой, фавориты соревнований россиянки выступали в 10 утра в самом первом потоке. Их основные соперницы, итальянки, выступят во втором потоке после обеда.

Россия привезла на юниорские соревнования совсем юную команду — для всех, кроме Ксении Клименко это были первые соревнования подобного масштаба. Начинали юниорки на бревне, самом нервном снаряде, и это сказалось — Ирина Комнова и Владислава Уразова упали с бревна и одна из комбинаций с падением пошла в зачет (у юниорок выступают на каждом снаряде четыре человека и три оценки идут в зачет).

Вольные и прыжок гимнастки прошли отлично, но вот брусьях опять пошли ошибки. Ольга Астафьева допустила одно падение. Владислава Уразова, которая до брусьев шла в многоборье первой несмотря на падение с бревна, упала с брусьев два раза (Геннадий Елфимов очень удачно ее подстраховал на втором падении и не допустил травмы) и в итоге спустилась на четвертое место в многоборье. Поскольку Ксения Клименко и Ольга Астафьева ее обошли, Уразова не сможет претендовать на медаль в многоборье.

Гимнастки и их тренеры Геннадий Елфимов и Ольга Булгакова рассказали порталу Gymnovosti о своих впечатлениях от выступления.

Что было причиной падений на бревне и на брусьях?

Геннадий Елфимов: Молодость.

Ольга Булгакова: Маленькие они у нас еще. Последний возраст у них, получается, выступает, и вот то, что было на брусьях — у них не было стопроцентной комбинации, фифти-фифти было. Сложилось бы хорошо.

Как у вас ощущения от выступления?

Ксения Клименко: Хорошие. Ну, очень страшно было.

Ирина Комнова: Трясло.

Ксения Клименко: Да, трясло. А так, нам очень понравилось.

У вас же у всех сейчас это первое большое соревнование?

Ирина Комнова: У нас, у меня, Оли, Яны и Влады первые, а Ксюша уже выступала.

Ксения Клименко: Я выступала в прошлом году на фестивале европейском.

Будете смотреть дальше соревнования?

Ксения Клименко: Да, будем. Сходим отдохнуть и чуть-чуть попозже придем.

Как вы считаете, кто ваши основные соперницы сегодня?

Хором: Итальянки.

Ксения Клименко: Француженки тоже, но они уже выступили.

Вы уже знаете, кто едет на Юношеские Олимпийские игры?

Ирина Комнова: Два человека готовятся, это Ксюша и еще Даша Белоусова, она сейчас дома.

Что было причиной падений на бревне и брусьях?

Ирина Комнова: Бревно: у меня — нервы. Лично за себя отвечаю, у меня нервы. Мне кажется, у всех нервы.

Владислава Уразова: Меня трясло на брусьях.

Ксения Клименко: Хотели сделать лучше, но нервы не позволили. Как получилось, так получилось. Надо делать то, что ты умеешь.

 

На данный момент сборная России опережает француженок почти на шесть баллов. У французской команды отлично прошли брусья, но было несколько падений на бревне, а одна из их самых сильных многоборок, Каролан Эдуи, судя по всему получила травму и снялась с вольных и прыжка.

 

Фото: Е. Михайлова, Федерация спортивной гимнастики России