Игорь Радивилов: Не я выбрал прыжок, это он меня выбрал

Игорь Радивилов уже через две недели выступит на Чемпионате Европы в Глазго в составе сборной Украины. В интервью Олимпийскому комитету Украины гимнаст рассказал о подготовке к главным соревнованиям сезона,  о запрещенном прыжке и о поддержке заграничных болельщиков.

По словам Радивилова, до окончания Олимпиады в Токио, отдыха у него не предвидится:

«Хотелось бы какой-то иметь отдых, но это, наверное, уже после Олимпийских игр в Токио. Мы сейчас туда стремительно готовимся и куча этапов, которые будут впереди — чемпионаты Европы и мира. Надеюсь, будем показывать хорошие результаты, радовать нашего зрителя и болельщика».

Радивилов считает, что снаряды сами выбирают гимнастов:

«Все считают моим коронным снарядом опорный прыжок. на самом деле, наверное, не я выбрал, а он меня выбрал. Снаряды выбирают каждого спортсмена по его физическим данным. Так получилось, что мне лучше всего дались именно прыжок и кольца. Самое большое количество медалей я выиграл на этом снаряде, поэтому с каждым разом пытаюсь все развивать и показывать лучшие результаты. В дальнейшем, хочется, конечно, когда-нибудь показать новые прыжки, но это уже будет в следующем четырехлетии, надеюсь, мы до этого все доживем».

В текущем Олимпийском цикле Радивилов планирует бороться за медали с прыжками, которые уже есть в правилах — на данный момент он исполняет одни из самых сложных прыжков в мире и для попадания на помост усложняться программу не обязательно:

«Мы с тренером пришли к новому прыжку, большому толчку в развитии гимнастики, но, к сожалению, этот прыжок запретили и недостойно оценили по базовой оценке. Тренер предложил попробовать [тройное сальто], получилось, и мы надеялись, что это будет такой бомбой, наверное, что все будут восхищаться этим и нормально оценят, но не удалось, к сожалению, достичь того, на что мы надеялись. Поэтому теперь мы работаем над прыжками, которые уже были в правилах, и надеемся, что, может быть, в следующем цикле его опять разрешат и я докажу и покажу, что это на самом деле все реально и люди не должны останавливаться на том, что уже есть. Весь мир увидел, что никто этого еще не делал до меня. Да, конечно, жалко, что н получилось выиграть медаль. Я думаю, что если бы я сделал свои прыжки достойно и хорошо, тоже, наверное, навряд ли бы отдали медаль. Я ни о чем не жалею, иду вперед и надеюсь на следующие Олимпийские игры».

«После Олимпийских игр в Бразилии был сильный спад, потому удалось мне все-таки собраться и начать работать по полной программе. Удалось выиграть медали чемпионатов Европы, мира и различных кубков мира, поэтому я считаю, после Бразилии мы сделали большую работу с тренером и идем только вперед, не оглядываемся назад, и это пока приводит только к успехам».