Виктория Комова пропустит Чемпионат Европы

Старший тренер женской сборной России по спортивной гимнастике объявила сегодня состав сборной на Чемпионат Европы, который начнется в Глазго через полторы недели: Ангелина Мельникова, Ангелина Симакова, Ульяна Перебиносова, Ирина Алексеева и Лилия Ахаимова. Состав отчасти получился неожиданным. Как минимум потом, что в него не вошла Виктория Комова.

Родионенко сказала ТАСС, что Комова неудачно прошла контрольную тренировку и, возможно, причиной тому были боли в спине:

«Да, нами были принято решение не включать Вику Комову в состав сборной на чемпионат Европы. Вчерашняя модельная тренировка ей не удалась, и надежды, что за оставшиеся до выезда в Глазго дни она может что-то изменить, нет. Видно, что ей немного мешают боли в спине. Мы очень рассчитывали на ее выступления на брусьях и бревне, но в Глазго ее заменит АлексееваВика вместе с Алией Мустафиной, также пропускающей чемпионат Европы, продолжит готовиться к чемпионату мира, который пройдет осенью в Катаре».

В комментарии Р-Спорт тренер также выразила недовольство выступлением Комовой на Кубке России, несмотря на то, что Комова там выступала, не до конца восстановившись после бронхита и с травмой большого пальца ноги, и при этом заняла третье место в многоборье. По словам Родионенко, Комова должна была ехать в Глазго для того, чтобы выступить на бревне и брусьях, и она прошла оба этих снаряда неудачно на контрольной тренировке:

«Почему не выступит Комова? Потому что она неудачно прошла Кубок (России). Во-вторых, вчера была последняя модельная тренировка, и она завалила свои снаряды, из-за которых должна была ехать. У нее неудачно получились брусья, с отскока сделала бревно, а с бревна мы начинаем и очень важно, чтобы девочки уверенно чувствовали себя».

Другой неожиданностью стало отсутствие в списке Анастасии Ильянковой. Ильянкова в этом сезоне проявила себя не только как брусистка, но и как сильная многоборка. В Йезоло она заняла третье место в многоборье после Эммы Малабуйо и Рэйган Смит, обойдя Мельникову. На Кубке России Ильянкова стала второй в многоборье после Мельниковой. Помимо сильных брусьев в ее арсенале неплохие комбинации на бревне и вольных.

Ульяна Перебиносова изначально была в заявке на ЧЕ, но ее отбор в команду тоже стал неожиданностью, поскольку Перебиносова пропустила Кубок России из-за травмы и было неизвестно, успеет ли она восстановиться. У гимнастки отличный потенциал, но пока большие проблемы со стабильностью — например, на чемпионате России она в финале на своем коронном снаряде — брусьях — заняла последнее место после нескольких падений. Однако если Перебиносова отлично выступит на ЧЕ, возможно, мы снова увидим танец победы от ее тренера Марины Ульянкиной.

Оставшая часть команды, в принципе, соотвествует ожиданиям. Ангелина Мельникова — бесспорный лидер сборной, которой на данный момент в России равных нет. Ангелина Симакова не слишком удачно выступила на Кубке России, но в целом до этого проходила сезон хорошо и заняла второе место в многоборье на чемпионате России. Лилия Ахаимова восстановилась после травмы голеностопа и ее программа на вольных сборной России очень пригодится. Ирина Алексеева, которая только в мае была включена в сборную, является, пожалуй, самой стабильной гимнасткой из этого состава, и на ее стабильность команда будет серьезно полагаться, особенно на бревне.

Однако, эта команда относительно неопытная — для всех, кроме Мельниковой, это первый чемпионат Европы и первые взрослые международные соревнования подобного масштаба (Ахаимова участвовала в Универсиаде 2017 года, но конкуренция на Универсиаде обычно гораздо ниже, чем на ЧЕ).