Женская сборная России стала первой на Универсиаде

Сегодня завершились квалификация и командный финал среди женщин на Универсиаде в Тайбэе.

Первое место заняла сборная России (163.000), в составе — Дарья Елизарова, Лилия Ахаимова, Мария Пасека, Евгения Шелгунова и Дарья Спиридонова.

Второе место заняла сборная Канады (161.100): Элли Блэк, Бриттани Роджерс, Джессика Даулинг, Денелль Педрик  и Брианна Цанг.

Третьей стала сборная Японии (159.900): Асука Терамото, Нацуми Сасада, Юки Учияма, Юмика Накамура и Аяна Тоне.

Мария Пасека очень чисто исполнила Аманар (15.000), но в качестве второго прыжка сделала Лопез — более легкий прыжок, чем ее стандартный Ченг. Тем не менее, Пасека отобралась в финал на прыжке с первого места. Лилия Ахаимова также прошла в финал прыжка.

Дарья Спиридонова и Евгения Шелгунова прошли каждая в три финала — брусья, бревно и многоборье. Спиридонова стала второй в квалификации на брусьях после Ларисы Иордаке. Иордаке опережает Спиридонову на 0.5 в сложности программы. Гимнастка за последний год серьезно усложнила программу на брусьях из-за того, что травма ноги долгое время не позволяла ей тренироваться на других снарядах.

На бревне у Иордаке самая высокая сложность из всех гимнасток на этих соревнованиях, но в квалификации она упала. Несмотря на падение, Иордаке прошла в финал с третьего места.

Дарья Елизарова прошла в финал вольных упражнений с первого места (13.850). Лариса Иордаке стала второй в квалификации на вольных, а Лилия Ахаимова  — третьей.

В многоборье в квалификации лидирует Элли Блэк (56.050), вторая — Лариса Иордаке (55.700), а третья — Асука Терамото (53.650). Блэк и Иордаке также будут одними из главных претенденток на медали в многоборье на чемпионате мира в Монреале.

Финал многоборья на Универсиаде пройдет 22 августа в 13:30 по московскому времени.

Финалы на отдельных снарядах пройдут 23 августа с 6:00 до 8:00 и 11:00 до 13:00.