Родионенко: сборная России была обязана выиграть на Универсиаде

Валентина Родионенко поговорила с ТАСС о сегодняшней победе женской сборной России на Универсиаде:

«Они обязаны были выигрывать, хотя у нас были некоторые сомнения, потому что перед отъездом последняя модель не такая, как нам хотелось бы. Девочки ошибались, но понимали, что ошибки по ходу соревнований совершать уже нельзя. Мы говорили им, что если они будут по разу ошибаться на снарядах, то не попадут даже в тройку. Они проанализировали все, сделали выводы и все поняли, все-таки все опытные и взрослые.»

По словам Родионенко, первое место Елизаровой на вольных в квалификации стало сюрпризом для тренерского штаба. По всей видимости от чемпионки Универсиады 2015 года не ожидали высоких результатов и не выставили ее соревноваться в многоборье. Елизарова не исполняла прыжок, хотя она прыгает Юрченко с двумя винтами и также могла бы побороться за попадание в финал на прыжке. Вместо Елизаровой тренеры дали шанс выступить в многоборье Дарье Спиридоновой, которая исполняет только один и довольно слабый прыжок — Юрченко с одним винтом. Родионенко сообщила:

«Все сражались, все в порядке, девчонки молодцы. Удивила всех Елизарова, которая набрала лучшую сумму баллов в вольных упражнениях, упиралась, она молодец. Может быть, и выиграет в личных соревнованиях, хотя у нас она самая возрастная.»