Джазмин Фоберг начнет выступать за Университет Флориды на год раньше

Джазмин Фоберг тренировалась в одном клубе с Лори Эрнандес, MG  Elite, у тренера Мэгги Хэни. В 2015 году Фоберг считалась одной из лучших юниорок в сборной США и одной из претенденток на место в олимпийской сборной. Фоберг заняла второй место в многоборье на Чемпионате США среди юниоров в 2015 (первое место заняла Лори Эрнандес).

Фоберг получила травму лодыжки на соревнованиях в Японии осенью 2015 года. В течение всего 2016 года она пыталась восстановиться после травмы без оперативного вмешательства, чтобы вернуться к соревнованиям. Мэгги Хэни рассказывает в интервью FloGymnastics, что они попробовали все возможные методы лечения, но ничего не помогало, и в итоге гимнастке пришлось делать операцию. Изначально она планировала выступать за сборную США в 2017 году и даже практически восстановила свои программы на всех снарядах. В 2018 году Фоберг должна была начать учиться в университете Флориды и выступать  за его команду в университетской лиге (NCAA).  Сборная Университета Флориды по спортивной гимнастике считается одной из лучших в лиге. На чемпионате лиги 2017 года сборная заняла третье место.

В первом дивизионе университетской лиги гимнастки получают полную стипендию, покрывающую их расходы на обучение и проживание. На команду выделятся 12 стипендий. Фоберг должна была начать получать стипендию в 2018-2019 учебном году, но неожиданно в команде освободилось одно место, когда одна из гимнасток перевелась в другой университет. Фоберг предложили начать учиться на год раньше. Поскольку гимнастка была на домашнем обучении, она уже закончила школу с опережением на год.

Хэни считает, что Фоберг сделала правильный выбор, решив не продолжать тренировки на международном уровне — тренер не уверена, что гимнастка смогла бы выдержать нагрузки и не травмироваться снова.

Лори Эрнандес изначально тоже собиралась выступать за Университет Флориды и учиться вместе с Фоберг. Однако по правилам NCAA за университеты могут выступать только спортсмены-любители, которые не получают за свои выступления зарплату или призовые деньги и не заключают контракты со спонсорами. Эрнандес решила стать профессиональной спортсменкой во время Олимпиады и подписала контракт со спортивным агентством, потеряв возможность выступать в университетской лиге.