Елфимов: Гимнастика – это прежде всего многоборье

Геннадий Елфимов, личный тренер Виктории Комовой, дал интервью Елене Вайцеховской для Спорт-Экспресс.

Елфимов подтвердил, что Комова не планирует выступать на Кубке России и отбираться на Чемпионат Мира, несмотря на то, что ей удалось восстановить базовые программы на всех четырех снарядах. Сама Комова несколько дней назад сообщила в прямой трансляции в Инстаграме, что в августе у нее запланирован отпуск в Турции с родителями.

Помимо планов восстановления Комовой, Елфимов рассказал о своем видении гимнастики, где главный упор должен ставиться на многоборцев:

– Если у Комовой не получится восстановить кондиции во всех четырех видах программы, будете стремиться к тому, чтобы она выступала на отдельных снарядах?

– Правила это позволяют. Просто я по своей натуре не признаю гимнастику на отдельных снарядах. Для меня гимнастика – это прежде всего многоборье. Видимо, сказывается старая закваска.

– Понимаю. Но вы же не можете не отдавать себе отчет, что, чем сложнее становится гимнастика, тем меньше шансов у человека одинаково хорошо делать все четыре вида?

– Ну мы-то не ищем легких путей? Все равно считаю, что гимнаст должен быть многоборцем. А кроме того, вспомните, как было раньше, в советское время. Когда спортсмены возвращались с чемпионатов мира или Олимпийских игр, признавался по большому счету лишь один титул: абсолютный чемпион. Все, кто побеждал на отдельных снарядах, были как бы между прочим.

– То есть значимость для вас имеет в этом отношении только медаль? Или многоборье дает гимнасту какие-то качества, которые не способна дать ему даже самая выдающаяся квалификация на отдельных снарядах?

– Вряд ли сумею детализировать. Для меня гимнастика – это не набор узкоспециальных качеств, а понятие комплексное. Красота движения. Абсолютное владение своим телом. Все это способно дать только многоборье. Узкая направленность ограничивает, обедняет спортсмена. Это легкоатлет может позволить себе специализироваться на одном виде программы. Бегать стометровку, например. Или прыгать с шестом. В гимнастике должно быть бревно, должны быть брусья. Мы же не спрашиваем художника, рисующего картину, зачем он делает на холсте столько мазков? Он так видит. Вот и я вижу гимнастику через многоборье.

– Соглашусь: отдельный снаряд – это всегда «бюджетный» вариант. Не для элиты. Хотя не все, возможно, разделяют эту точку зрения.

– Как бы что ни говорили, мы, считайте, снова пришли к этому. Сейчас в гимнастике прежде всего нужны многоборцы – таковы правила. Просто банальный арифметический подсчет: в командном первенстве на Олимпийских играх выступают четыре человека, запасных нет. Естественно, любой старший тренер будет стремиться к тому, чтобы обеспечить своей команде максимальный запас прочности. А значит, «снарядников» он уберет из состава в первую очередь. Или же это должен быть совершенно атомный «снарядник», который способен гарантировать просто неубиваемое золото. Таких в гимнастическом мире мало, а при нынешней конкуренции – так совсем нет.