Вице-президента женской программы Федерации гимнастики США попросили уволиться

Вчера во время сбора женской сборной США, президент федерации гимнастики США потребовала, чтобы Ронда Фаен уволилась «по собственному желаению». Ронда Фаен, бывший главный тренер гимнастической сборной университета Флориды, работает в федерации с мая 2015 года в качестве вице-президента женской программы. В первый же месяц работы Фаен оказалась в центре скандала с Ларри Нассаром — Сара Янци, личный тренер гимнастки Мэгги Николс, рассказала Фаен, что подозревает Нассара в совершении действий сексуального характера по отношению к Николс. На тот момент Николс была несовершеннолетней и по законам штата Техас и Янци, и Фаен обязаны были обратиться в полицию в течение 48 часов. Однако Янци доложила о подозрениях Фаен, которая передала информацию Стиву Пенни, президенту федерации на тот момент. Пенни в свою очередь провел внутреннее расследование и только через пять недель обратился в ФБР. В течение года после этого публике и местной полиции не было известно о подозрениях в отношении Нассара, который после увольнения из федерации гимнастики США продолжал работать в Университете Мичигана и в местных гимнастических клубах. На данный момент предполагается, что за этот год еще более 40 девочек подверглись насилию со стороны Нассара.

Ронда Фаен была первой сотрудницей федерации гимнастики США, которая узнала о насилии и ее критикуют за то, что она не обратилась на прямую в полицию. Эли Райзман неоднократно выступала с заявлениями в прессе и социальных сетях, требуя отставки Фаен. Однако гимнасты и тренеры, которые сейчас входят в сборную США, защищают Фаен и заявляют, что только благодаря ей в эти трудные времена сборная держится и продолжает функционировать и показывать результаты. За последний год в сборной также произошло множество изменений, направленных на повышение безопасности и благополучия гимнасток, например теперь родители могут сопровождать несовершеннолетних гимнасток на сборах.

Вчера вечером в несколько гимнасток и тренеров, в их числе Марзетта Фрэйзер, Рэйган Смит и Райли Маккаскер, написали в соцсетях, что президент федерации приехала на сбор и потребовала увольнения Ронды Фаен. Гимнастки выступили с защитой Фаен, а Марзетта Фрэйзер написала, что увольнять тренера в разгар сборов — непрофессионально. Поскольку после увольнения Валерия Люкина у сборной до сих пор нет главного тренера, Фаен фактически исполняла эту роль. На данный момент неизвестно, кто ее заменит. Федерация гимнастики США до сих пор не публиковала никаких официальных заявлений на эту тему.

Керри Перри должна в ближайшую среду дать показания на заседании специальной комиссии Палаты представителей, которая проводит расследование в отношении федерации. Возможно, это увольнение является пиар-ходом, призванным показать, что федерация настроена на изменения. Кроме того, сайт OC Register сообщил, что, согласно их источникам, в федерации ожидаются дополнительные увольнения.