Алфосов: Аблязин на ЧМ выступит только на кольцах из-за недолеченной травмы

Старший тренер мужской сборной Валерий Алфосов рассказал Российскому Стадиону о распределении гимнастов по снарядам на чемпионате мира в Монреале. Несмотря на то, что сборная включает 6 человек, на каждом из снарядов могут выступить в квалификации только трое, поскольку это личный чемпионат мира.

В многоборье, как и планировалось, выступят Давид Белявский и Никита Нагорный:

«Оба — реально сильнейшие на сегодня многоборцы страны. По крайней мере в конце августа в Екатеринбурге на Кубке России они набрали две лучшие суммы баллов на шести снарядах.
Единственная свободная вакансия в каждом виде распределена между другими четырьмя нашими гимнастами, которые будут бороться за право выступить в финале на том или ином виде.»

«Россияне согласно жребию начинают соревнования с упражнения на коне, где выступит третий наш спортсмен 20-летний Сергей Ельцов из Астрахани. Он же представит команду и в упражнении на брусьях. Москвич Артур Далалоян отработает опорные прыжки и вольные упражнения. Наш самый титулованный гимнаст Денис Аблязин (Пенза/Москва) выступит только в одном из трёх своих коронных видов — на кольцах. Из-за недолеченной травмы он не готов сегодня выступать в полную силу в опорных прыжках и на гимнастическом ковре. И, наконец, на перекладине третьим, помимо двух многоборцев, будет пытаться пробиться в финал в этом виде Никита Игнатьев (Ленинск-Кузнецкий/Новосибирск).»

«Соревнования обещают быть очень напряжёнными и интересными. Все олимпийские чемпионы Рио и большинство призёров Игр-2016 заявлены на выступления. Те же Учимура из Японии, Уитлок из Великобритании, голландец Зондерланд. Помимо зрелых мастеров гимнастики, у которых расцвет часто приходится лет эдак на 27, среди участников монреальского турнира будет немало молодёжи, уже проявившей себя с лучшей стороны на разных стартах. К слову, к нам на подмосковную тренировочную базу набираться опыта недавно приезжали мужская сборная Италии, юниорская — Венгрии, плюс специалисты из Хорватии.»

«Новшества в правилах вынуждают гимнастов изменять и усложнять свои комбинации на снарядах. Регламент отбора на Олимпийские игры тоже несколько видоизменился. Первый его этап пройдёт на чемпионате мира в 2018 году, когда страны, занявшие в командных соревнованиях первые три места, заработают право на Играх-2020 в Токио выступать полным составом. Этого же права, если мне не изменяет память, можно добиться в 2019 году при попадании команды уже в восьмёрку сильнейших.»