Мельникова повредила голеностоп, но выступит на ЧМ

Валентина Родионенко сообщила Stadium.ru, что Ангелина Мельникова получила микротравму голеностопа на одной из последних тренировок. Тем не менее, тренерский состав надеется, что к началу соревнований на Чемпионате мира Мельникова восстановится.

Перед вылетом в Монреаль, Родионенко заявила, что в сборной России все в порядке и все гимнасты здоровы. Судя по всему, слово «здоров» для главного тренера женской сборной означает что-то свое, поскольку три из четырех гимнасток в женской сборной на ЧМ — с травмами. Ильянкова прекращала тренировки из-за болей в спине, Пасека повредила колено на Универсиаде, а Мельникова, как выяснилось, повредила голеностоп. В мужской сборной тоже не все гладко: Аблязин не до конца восстановился после травмы, а Сергей Ельцов повредил два пальца  на рукенезадолго до вылета в Монреаль. Учитывая, что Ельцов заявлен на коне, брусьях и перекладине, выступать с травмированной рукой ему будет нелегко.

Тренеры также приняли решение не выставлять Ильянкову на бревно, чтобы не рисковать усугубить травму спины:

«[Ильянкова] должна была пройти и бревно, но мы решили не загружать её выступлением на этом снаряде из-за перенесённой травмы спины и не подвергать риску её здоровье.»

Таким образом, на бревне и вольных от России выступят только две гимнастки — многоборки Мельникова и Еремина, в то время как Мария Пасека и Анастасия Ильянкова выйдут только на одном снаряде каждая. Учитывая количество травм и тот факт, что сборная не привезла в Канаду запасных, повторение катастрофического ЧМ 2013 года, когда в женской сборной в итоге остались только две гимнастки, становится все более вероятным.