Юные гимнастки из Азербайджана мечтают об олимпийских медалях

На прошлой неделе в Баку прошло Первенство Азербайджана по спортивной гимнастике в различных возрастных группах. Когда Федерация гимнастики Азербайджана опубликовала фото с мероприятия, одна фотография привлекла внимание болельщиков со всего мира. На фото восьмилетняя Назрин Гумметова выступает на разновысоких брусьях, в центре фокуса ее прическа – выбритое изображение олимпийских колец.

 

Назрин начала заниматься гимнастикой в четыре года «чтобы быть сильнее, так как этот вид гимнастики состоит из множеств силовых элементов». Второй год подряд она становится серебряной медалисткой первенства Азербайджана в своей возрастной группе и мечтает в будущем стать олимпийской чемпионкой. Ее кумиры в гимнастике – Юлия Иньшина и Кристина Правдина, бывшие российские гимнастки, которые теперь выступают за Азербайджан. Юная гимнастка вряд ли помнит то время, когда в Азербайджане фактически не было женской спортивной гимнастики и даже если восьмилетние девочки мечтали об олимпийских медалях в этом виде спорта, у них было не слишком много возможностей для исполнения подобной мечты.

В интервью порталу «Вестник Кавказа» Нина Правдина, старший тренер женской сборной, рассказывает: «Мы еще совсем молодые, спортивная гимнастика в Азербайджане существует всего 2,5 года, а это очень маленький срок для развития большой гимнастики, для которой необходимо дорогое оборудование и большое помещение, как на Национальной гимнастической арене в Баку. Безусловно, гимнастика в республике будет развиваться, так как для этого есть главное условие – хорошие, здоровые дети. […]в стране около 20 лет не было женской спортивной гимнастики, тренеров очень мало. Чтобы это исправить, мы активно привлекаем детей, показываем клипы, снятые со спортивными гимнастками, а также с батутистками, художницами и акробатками».

На данный момент в женской спортивной гимнастике Азербайджан все еще представляют легионеры – Иньшина, Правдина, Некрасова и Тишкова. Правда, гимнастки не просто получили азербайджанский паспорт как формальность для участия в соревнованиях – так на Олимпиаде в Рио Беларусь представляла Кайли Диксон, ни разу не побывавшая на своей новой родине. Гимнастки живут и тренируются в Баку, помогают тренировать детей и работают судьями на соревнованиях. Их задача не только принести медали на соревнованиях, проходящих сейчас, но и воспитать будущее азербайджанской спортивной гимнастики, в том числе и став кумирами для будущих гимнасток.

Назрин по возрасту сможет пройти только на Олимпиаду 2028 года, как и большинство участниц прошедшего первенства. К этому времени у Азербайджана будут все шансы побороться за попадание в командный турнир на Олимпиаде. Сейчас федерация ведет работу одновременно на нескольких фронтах: открываются новые залы, набираются детские группы, проводятся местные и международные соревнования. Это работа, в первую очередь, на перспективу, но результаты могут быть весьма впечатляющими. Например, в Италии усилия по популяризации гимнастики (в том числе и реалити-шоу о жизни гимнасток, в котором снималась Карлотта Ферлитто) привели к тому, что юные фанатки относятся к гимнасткам как к рок-звездам, а трибуны забиты даже на небольших местных турнирах. Возможно, и Назрин Гумметову ждет звездное будущее.

 

Фото предоставлены Федерацией гимнастики Азербайджана.