Элеонора Афанасьева усложняет программу на прыжке

Элеонора Афанасьева обратила на себя внимание как болельщиков, так и руководства сборной России своим выступлением на Кубке России. Афанасьева стала седьмой в многоборье, третьей на вольных упражнениях и первой на прыжке. Двадцатилетняя гимнастка вернулась в спорт в сентябре 2016 года после двухлетнего перерыва, во время которого она вышла замуж и родила дочку. До сентября Афанасьева тренировалась в зале в Новгороде — она не состояла в сборной страны и на сборы на Озеро Круглое ее не приглашали. Но после Кубка России Афанасьева поехала на сбор, который является отборочным на чемпионат мира. Если Афанасьева попадет в сборную страны, она будет наиболее полезна на вольных упражнениях и прыжке  — это ее самые сильные снаряды (как и у ее однофамилицы Ксении Афанасьевой)  и специалистов именно на этих снарядах в сборной сейчас не хватает.

В интервью после Кубка России, Афанасьева рассказала, что на тренировках она уже исполняет Аманар (прыжок Юрченко с двумя с половиной винтами) — тот самый прыжок, за счет которого в сборные неизменно попадает Мария Пасека.

Она также планирует усложнять программы на брусьях и бревне:

«Бревно такой снаряд – ты вроде стоишь, а вроде и нет. Его надо каждый день нарабатывать, «талдычить» элементы по 10-15 раз, чтобы быть уверенным. Раньше я бревно чувствовала и, грубо говоря, могла с закрытыми глазами что-то сделать. Сейчас, мне кажется, я лучше в опорном прыжке. Брусья для меня тяжелые. Недавно я перешла на накладки, ранее работала только на руках. Но в них немножко непривычно и некомфортно: не так чувствуешь снаряд. Уже более-менее привыкаю, и брусья стали понемногу получаться. Когда-то могла только один элемент сделать, а сейчас – почти комбинацию. Работать и работать надо. Чтобы на брусьях что-то делать, надо определенно подкачивать пресс, руки, спину.»

Побеждать гимнастка хочет, в первую очередь, для своей дочки, которой уже 2,5 года:

«Буду откровенна. Я прошу Бога, чтобы все хорошо прошло, без травм. А в первую очередь, я все это делаю для дочки. Это помогает всегда. Есть цель, стремление: для себя как-то не очень хочется, а для дочки надо стараться. А то приеду потом домой, скажет: «Мама, где медали?», а мама что, ответит «извини, не привезла»?»