Алла Сосницкая может перейти в сборную Грузии

Алла Сосницкая этим летом выступила за сборную Грузии на турнире в Батуми, однако она пока еще не получила грузинское гражданство и не может представлять Грузию на соревнованиях под эгидой Международной федерации гимнастики.

На прошлой неделе вице-президент Национальной федерации гимнастики Грузии Бесо Гамсахурдия сообщил, что Сосницкая в данный момент обдумывает возможность выступления за Грузию. Грузинская команда уже включает трех российских гимнасток — Анну Субботину, Полину Борзых и Марию Буцких. Сосницкая на данный момент не входит в сборную России и не выступала на международных соревнованиях с 2014 года — из-за травм ей не удавалось восстановить сложные программы. Переход в сборную Грузии, где конкуренция гораздо меньше,  позволит ей вернуться к соревнованиям самого высокого уровня.

Гамсахурдия сообщил, что Сосницкая сможет войти в состав грузинской сборной уже в октябре, когда в Тбилиси пройдут международные соревнования:

«Думаю, что к началу этого турнира у нас будет четкое понимание, станет ли Алла выступать за сборную Грузии, или нет.»

«Сосницкая в середине июля выступала под флагом Грузии еще на турнире в Батуми. Но ни о каком свершившемся переходе пока речи не идет. Сама спортсменка вместе с мамой и тренером сейчас находятся в раздумьях. Мы никак не собираемся сами вмешиваться в этот процесс, мы очень благодарны Федерации спортивной гимнастики России за ту большую помощь, которую она оказывает гимнастике Грузии».

Валентина Родионенко в разговоре с ТАСС сказала, что российская федерация не будет препятствовать смене гражданства.

Однако Марина Ульянкина, личный тренер гимнастки, рассказала, что Сосницкая вряд ли сможет подготовиться к октябрьским соревнованиям, поскольку сейчас она восстанавливается после травмы:

«Сейчас Сосницкая находится не в той форме, в которой бы хотелось, она травмирована. Сложно сказать, когда Алла восстановится. Нужно подождать до декабря, тогда может наступить какая-то ясность. Если Сосницкая выступит на Кубке Воронина [в декабре], значит, мы будем оформлять ее переход в сборную Грузии».

«А если бы у нее не было проблем со здоровьем, то она уже сейчас выступала за сборную этой страны. Но пока Сосницкая остается членом сборной России. Однако если она захочет тренироваться и выступать дальше, то, не исключено, повторюсь, что будет выступать за сборную Грузии».