Учимура снялся с многоборья из-за травмы

Вчера в Монреале прошли три потока квалификации у мужчин, которые принесли немало сюрпризов. Самый главный — впервые за много лет поменяется чемпион в многоборье. Учимура был бессменным чемпионом мира в многоборье с 2009 года, но вчера в квалификации он повредил голеностоп на приземлении на прыжке. После прыжка Учимура все-таки решил выступить на брусьях, но пропустил перекладину и вольные, не закончив многоборье. Учимура не отобрался ни в один из финалов на тех снарядах, где он выступил.

 

Третий поток квалификации, в котором выступали Япония, Россия и Китай, оказался самым напряженным. Помимо Учимуры еще шесть гимнастов получили травмы во время выступлений и не смогли продолжить соревнования: Андрей Иоан Гроза из Румынии на перекладине, Рубен Лопез из Испании на перекладине, Одрис Нин Рейес из Доминиканской республики на прыжке, Мурад Агарзаев из Азербайджана на вольных, Клэй Мэйсон Стивенс из Австралии на вольных и Лорис Фраска из Франции на прыжке.

Пока не ясно, с чем связано такое огромное количество травм на чемпионате. Сами гимнасты жалуются на освещение на арене, из-за которого им не всегда видно, куда они приземляются. Часть гимнастов также сказали, что они не до конца восстановились после Олимпиады и, возможно, слишком форсировали подготовку.

По результатам трех потоков еще один сюрприз в многоборье — лидерство Манрике Лардуэта из Кубы. Лардуэт стал серебряным медалистом в многоборье на чемпионате мира 2015 года, но в 2016 выступал не слишком удачно из-за травм. На данный момент Лардуэт лидирует в многоборье с суммой баллов 86.699, вторым стал Руотен Сяо из Китая (86.297), а третьим — Давид Белявский (85.389). На четвертом месте сейчас находится Кензо Ширай (85.697), которому придется в одиночку защищать честь Японии в многобрье. Серебряный медалист Олимпиады в многоборье Олег Верняев стал только пятым (85.431). Верняев выступал в первом потоке и получил достаточно низкие оценки на вольных и перекладине, что снизило общую сумму. Никита Нагорный занял только десятое место в квалификации (82.598), упав на прыжке и вольных.

Денис Аблязин отлично выступил на кольцах (15.333) и пока занимает второе место после олимпийского чемпиона Элефтериаса Петруниаса (15.400). Третьим на кольцах пока стал Самир Аит Саид из Франции (14.966). Игорь Радивилов пока шестой в квалификации на кольцах и может не попасть в финал, поскольку остался еще один поток квалификации. Давид Белявский пока на шестом место в квалификации на коне. Зато на брусьях он наверняка будет в финале, поскольку сейчас находится на четвертом месте.

Артем Долгопят, в отсутствие Александра Шатилова, может стать новой надеждой Израиля на медаль — он пока четвертый в квалификации на вольных упражнениях.

Милад Карими из Казахстана на данный момент находится на седьмом месте на вольных упражнениях.

Сегодня в 17:00 по Москве пройдет последний поток квалификации, поле которого окончательно сформируется список финалистов.

Посмотреть повтор третьего потока квалификации можно на канале Канадской федерации гимнастики:

 

Полные результаты выложены на сайте Международной федерации гимнастики.