Алфосов: Очень доволен Белявским

Выступление сборной России во вчерашней квалификации оставило смешанные чувства. С одной стороны, Давид Белявский пока находится на третьем месте в многоборье и, возможно, отберется в три финала на отдельных снарядах, а Денис Аблязин отлично выступил на кольцах, став вторым после олимпийского чемпиона Петруниаса. С другой стороны, оставшиеся четыре спортсмена выступили с падениями и ошибками и не прошли ни в один из финалов на отдельных снарядах, несмотря на сложные программы и огромный потенциал.

Валерий Алфосов, старший тренер мужской команды, рассказал Р-Спорт о своих впечатлениях от квалификации:

«Очень доволен Белявским, что мы его вернули в многоборье. 2018 год у нас квалификационный, будем стараться получить лицензию на Олимпийские игры, а многоборцы будут на вес золота. Очень рады его сегодняшнему выступлению. На Европе он только два снаряда делал, а сейчас уже шесть делает, это был большой шаг».

«Мы привезли в Монреаль еще и новых гимнастов, Ельцова. Задачи перед ним не стояло никакой. Он чемпион Кубка России, по спортивному принципу привезли, хотели посмотреть, как он психологически выдержит эту всю гимнастическую «кашу». Посмотреть, как его воспримут судьи, парень интересный, мы его тоже планируем на 2020 год. Далалоян тоже не смог показать свой уровень, что тоже обидно».

Никита Игнатьев выступал на ЧМ только на перекладине и не смог пройти в финал из-за падения, но по словам Алфосова у него еще будут шансы показать себя на соревнованиях в будущем:

«Почему последний шанс? Двери сборной ни перед кем не закрываются. Он — опытный многоборец. Конечно, нам в 2018 году нужен будет тоже. Пусть работает, а то, что он психологически не выдерживает, мы это знали по многим соревнованиям».

Если на Ельцова и Игнатьева тренерский штаб, возможно, не слишком рассчитывал, то вот за неудачные выступления Нагорного и Далалояна точно обидно. При условии успешных выступлений оба могли бы побороться за медали на прыжке и вольных упражнениях, а у Нагорного также достаточно сильные программы на кольцах и брусьях. Далалоян, не попав в финалы, на этом закончил выступление на ЧМ, а вот Нагорный еще выступит в финале многоборья.

Алфосов рассказал, что Нагорный ехал на ЧМ с отличной подготовкой и такого результата от него не ожидали:

«Лучше всех к турниру был готов Никита Нагорный, победитель Кубка России, но абсолютно не справился. Конечно, мы не довольны его выступлением, очень неудачно».

 

«Это индивидуальный чемпионат мира, по своему формату очень сложный. Тем более, ребята приехали сюда практически без акклиматизации, так соревнования устроил FIG. Новый формат выступления, для всех непривычно немного. Выступления были у гимнастов неинтересные — ни у китайцев, ни у японцев, ни у американцев, ни у англичан, ни у нас. Очень много падений, очень много травм».