Тутхалян: Ереминой повезло в многоборье

Седа Тутхалян приняла участие в эфире программы «Все на Матч», где поговорила с ведущими о результатах женского многоборья и ожиданиях на финалы на отдельных снарядах. Тутхалян не слишком лестно отозвалась о бронзовой медалистке многоборья Елене Ереминой, сообщив, что гимнастке просто повезло, что многие соперницы травмировались, и это позволило попасть в призеры со «слабой» программой:

«Насчет Ленки, говорю, повезло, что такой чемпионат вышел, что такие лидеры травмировались и Лена с такой программой в тройке оказалась. Потому что на прыжке прыгать 540 и с такой грубой ошибкой на брусьях встать в тройке как-то, вообще, первый раз, мне кажется, такое».

На самом деле, программа Ереминой не была такой уж слабой по сравнению с ее соперницами. С многоборья действительно снялись из-за травм часть потенциальных претенденток на медали — Иордаке, Смит, Андраде, Тингтинг и Торсдоттир. Однако их преимущество в базе над базой Ереминой не превышало балла, что можно легко потерять даже без падений. Например, из тех многоборок, которые вышли в итоге в финал, самая высокая база была у Ангелины Мельниковой — на 0.5 балла выше, чем у чемпионки Морган Херд. За счет ошибок и падений Мельникова заняла только 16 место. Еремина от Херд оставала только на 0.3 балла в базе (и на 0.2 от Блэк). На данный момент в женской гимнастике нет многоборок, которые как Симон Байлз, могли бы упасть дважды и все равно выиграть, поэтому каждая ошибка может стать критичной. Еремина действительно прыгает не самый сложный прыжок — Юрченко с полутора винтами, но среди ее соперниц никто не прыгает Аманар (два с половиной винта). Даже среди снявшихся гимнасток Аманар был только у Андраде, а в финале большинство претенденток на медали исполняли Юрченко с двумя винтами — на 0.4 дороже, чем полтора винта. Только Штайнгрубер прыгала более сложный прыжок (Руди, равный по стоимости Аманару), но она серьезно проигрывала по базам на бревне и брусьях. Еремина не самый сложный прыжок компенсировала самой сложной программой на брусьях, где она отыгрывала в базе у соперниц от 0.4 балла и выше.