Мустафина: Я ожидала медали от Ереминой

Алия Мустафина обсудила результаты женского многоборья на чемпионате мира в программе «Все на Матч!».

По словам Мустафиной, она ожидала, что Еремина сможет войти в число призеров в многоборье:

«Я ожидала, вот именно от Лены ожидала, потому что я знаю ее характер и знала, что если чуточка удачи сегодня будет с ней, то она обязательно заберется в призы. (Победа) это ее заслуга, потому что соперницы, с которыми она соревновалась, допускали ошибки, но не настолько грубые. А у нее получается, по раскладу многоборья, каждый последующий снаряд – улучшение, улучшение, улучшение. За счет этого она с седьмого поднялась на третье.»

Мустафина думает, что ошибка Ереминой на брусьях в многоборье случилась из-за того, что это для гимнастки относительно новая комбинация:

«Элемент был несложный, но она делает перелет с верхней на нижнюю жердь – не попала. То есть, попала, но очень далеко и из-за этого не смогла войти в штальдер, а из него не смогла соединить еще один перелет, который дает ей надбавку в две десятых. Это очень точный элемент поэтому то, что она на нем ошиблась, в принципе, может такое быть, бывает такое. Это, конечно нервы, и, насколько я знаю, это соединение она делает не так уж и давно, поэтому, чтобы попадать каждый раз, когда его делаешь, нужно много раз сделать».

По словам Мустафиной, Мельникова была хорошо готова к чемпионату мира и, возможно, у нее просто сейчас идет тяжелый период в карьере, который нужно просто пережить:

«То, что она не подготовилась, я не могу сказать, потому что готова она была очень хорошо. На Кубке России, который был отборочным стартом, она выиграла, она очень хорошо прошла два дня соревнований, не допускала ошибок. Что произошло тут? Трудно сказать, потому что мы, пока я была на сборе, смотрела на нее, разговаривали с ней – она сама не понимает, что происходит. Я так думаю, что у нее какой-то такой переломный момент, как вот у девочек бывает переходный возраст, но переходный возраст она пережила хорошо, а именно в сфере выступлений…»

Мустафина отвергла предположения, что Мельниковой ударила в голову слава Олимпийских игр:

«Я у нее не видела такого, чтобы после Олимпийских игр она как-то расслабилась. Она работает, она старается, она очень много на тренировках работает, расстраивается, когда у нее не получается. Но, вот такой период, наверное, он должен быть у каждого и его нужно просто пережить – не сломаться, самое главное».

 

Фото: Российская федерация спортивной гимнастики