Оксана Чусовитина первая в квалификации в Баку

Вчера в Баку прошел первый день квалификации на этапе кубка мира: вольные, кольца и брусья у мужчин и прыжок и брусья у женщин.

В квалификации на прыжке лидирует Оксана Чусовитина, которая в прошлом году выиграла прыжок на этих соревнованиях.

На брусьях первая Джиаки Лью из Китая. У мужчин на вольных лидирует Рок Клавора из Словении, на брусьях Ферхат Аричан из Турции, а на кольцах, предсказуемо, текущий чемпион Европы, мира и Олимпийских игр Элефтериос Петруниас.

Сегодня с 15:00 до 20:45 пройдет второй день квалификации. Мужчины выступят на прыжке, коне и перекладине, а женщины — на бревне и вольных.

Финалы пройдут в субботу и воскресенье(с 15:00 до 18:30).

Прямая трансляция соревнований проходит на азербайджанском телевидении и доступна онлайн.

Часть выступлений первого дня можно увидеть в Youtube.

Ферхат Аричан отметил отличную организацию соревнований в интервью Вестнику Кавказа:

«Организация здесь потрясающая. Я в Баку уже в пятый или шестой раз, приезжал на IV Исламские игры, I Европейские игры, кубки мира. Мне кажется, Азербайджан – особенная страна в плане развития гимнастики. Мне очень нравится, как Федерация гимнастики Азербайджана организует турниры».

Дмитрий Говоров, выступающий за Грузию, сказал, что ему нравятся бакинские зрители:

«Мне очень нравятся местные зрители. Они хорошо поддерживают и подбадривают гимнастов, которые выходят на арену. Я уже рад, что прошелся без падения. Для зрителей, которые так хорошо поддерживают, постарался сделать еще красивее, чем было задумано, в итоге перестарался, переволновался и допустил недочеты».

 

Фото: Федерация гимнастики Азербайджана