На Европейских Играх в 2019 не будет командных соревнований

Европейская федерация гимнастики опубликовала правила квалификации на Вторые Европейские Игры, которые пройдут летом 2019 года в Минске. По новым правилам, количество участников в соревнованиях по спортивной гимнастике урезано в два раза и на Играх не будет командных соревнований по спортивной гимнастике.

В 2015 году в Баку квота для спортивной гимнастики была 180 человек (90 мужчин и 90 женщин) и 25 лучших стран на чемпионате Европы 2014 года получали возможность послать команду из трех человек. Оба командных турнира выиграли россияне: Виктория Комова, Алия Мустафина и Седа Тутхалян в женских соревнованиях и Давид Белявский, Николай Куксенков и Никита Игнатьев в мужских.

В 2019 году часть стран также смогут отправить 3 гимнастов, но поскольку общее количество участников сократилось до 90 человек (42 женщины, 48 мужчин), большинство стран-участников смогут получить только одно-два места.

Процесс квалификации (одинаков для мужчин и женщин):

  • 6 лучших стран по итогам ЧЕ-2018 получают две квоты
  • 18 лучших гимнастов в многоборье на ЧЕ-2019, которые не выступали за топ-6 команд
  • 3 лучших гимнаста в каждом из финалов на отдельных снарядах на ЧЕ-2019

В общей сложности каждая страна может получить максимум три квоты для мужчин и три для женщин. Если несколько гимнастов от страны вошли в топ-3 в финалах на отдельных снарядах, страна сможет выбрать, кого из них включить в делегацию.