Мария Пасека пропустит следующий сезон из-за операции на спине

Мария Пасека сообщила в своем аккаунте на Инстаграме, что приняла решение пройти операцию на спине. Операция должна поправить позвонок, который сдвинулся в сторону живота. Пасека рассказала, что восстановление после операции займет 7-9 месяцев, после чего она планирует вернуться к тренировкам и готовиться к Олимпиаде в Токио.

Также вчера сайт VTBRussia опубликовал интервью с Марией Пасекой, в котором она рассказала про чемпионат мира, про предстоящую операцию и про планы на Токио.

В Монреале гимнастка волновалась не меньше, чем в Глазго, где она впервые стала чемпионкой мира, а также очень переживала за бронзовую медалистку на прыжке, Джулию Штайнгрубер:

— На чемпионате мира в Монреале вам удалось защитить титул. Это такие же сильные эмоции, как и после первой победы?
— Когда я ехала на первый победный «мир», у меня было много сомнений. Конечно, когда я выиграла, эмоции переполняли. Но показать их я не смогла: у нас в стране случилась трагедия, был траур (31 октября в Египте потерпел крушение самолет A321 российской авиакомпании «Когалымавиа». — Прим. ред.). Нужно было держать свою радость в себе. И, такое ощущение, я эти эмоции так и оставила до следующей победы. Но в этот раз я уже ехала выигрывать — хотя страшно было не меньше, чем в Глазго. Очень не хотелось посрамить свой титул. Когда это удалось сделать, внутри была буря эмоций. Еще на этом чемпионате мира я, наверное, впервые действительно сильно болела за спортсменку из другой страны и была рада увидеть ее рядом на пьедестале.

— За кого вы болели?
— За Джулию Штайнгрубер из Швейцарии. Я бы не сказала, что мы с ней до этого много общались. Английский я понимаю, но сама говорю плохо. При этом Джулия мне нравится, она хорошая спортсменка, которой все время чего-то не хватало. И в этот раз мне очень хотелось, чтобы у нее все получилось: я смотрела на нее и видела себя. Ведь я прекрасно понимаю это чувство, когда сидишь и думаешь: «Ну, пожалуйста, ну хотя бы бронзовую медаль!» И вот японка падает… Джулия дергается, потому что вроде бы и неудобно радоваться неудаче соперницы, но ты понимаешь, что благодаря этому — точно с медалью. Когда мы поздравляли друг друга, так крепко обнялись, как будто дружим с самого детства. Это было очень классное ощущение.