Макайла Марони призналась, что тоже была жертвой Ларри Нассара

Кампания #metoo (я тоже) в социальных сетях набирает обороты и придает храбрости жертвам сексуального насилия, которые боялись рассказывать о случившемся с ними. Только вчера Татьяна Гуцу рассказала, что ее в 1991 году изнасиловал Виталий Щербо, а сегодня Макайла Марони опубликовала в твитере признание, что она была одной из жертв Лари Нассара.

Нассар, бывший доктор сборной США по спортивной гимнастике, обвиняется в сексуальном насилии над несовершеннолетними гимнастками (как членами сборной, так и гимнастками из клубов и университетских сборных). Более 100 женщин и девочек уже выступили с обвинениями в адрес Нассара.

Марони последний раз выступала на соревнованиях в 2013 году и прекратила тренировки из-за травм и депрессии. Родители гимнастки подали в суд на Федерацию гимнастики США в июле этого года, заявив, что федерация создала условия, благоприятные для насилия. Однако сама гимнастка продолжала хранить молчание и только сегодня решилась рассказать о том, что произошло:

«Все, кто высказался в последние дни, вдохновили меня. Я знаю как тяжело публично говорить о таких кошмарных и таких личных вещах, потому что со мной это тоже случилось. Люди должны знать, что это происходит не только в Голливуде. Это происходит везде.  Где есть сила, там есть потенциальное насилие. Я мечтала попасть на Олимпиаду, и то, что мне пришлось пережить для этого, было ужасно и не должно было случиться.»

«Надо мной совершил сексуальное насилие доктор Ларри Нассар, доктор женской сборной США по спортивной гимнастике и олимпийской сборной. Доктор Нассар скахал мне, что я проходила «необходимые медицинские процедуры, которые он проводит пациентам уже больше 30 лет». Это началось, когда мне было 13 лет, на одном из первых сборов сборной страны в Техасе и это продолжалось до тех пор, пока я не ушла из спорта. Казалось, что где бы и когда бы ни удавалось этому человек найти возможность, он «проводил процедуры». Это случилось в Лондоне, перед тем, как я и моя команда выиграли золото, и это случилось перед тем, как я выиграла серебро. Самая страшная ночь моей жизни случилась, когда мне было 15 лет. Я была в полетах весь день и всю ночь с моей командой на пути в Токио. Он дал мне снотворное в полет, и все, что я помню после этого — я одна с ним в его номере в отеле и получаю «процедуру». Я думала, что я умру в эту ночь.»

«Олимпиада — это что-то, что приносит людям радость и надежду. Она вдохновляет людей бороться за свои мечты, потому что все возможно, если тяжело и упорно работать. Я помню, как мне было 8 лет и я смотрела Олимпиаду 2004 года. Я сказала себе, что когда-нибудь я тоже буду выступать в красно-сине-белом купальнике, защищая честь моей страны. Конечно, если посмотреть со стороны, это потрясающая история. Мне удалось. Я туда попала, но какой ценой.»