Федерацию гимнастики США ждут серьезные изменения

Федерацию гимнастики США продолжают сотрясать скандалы, связанные с насилием в отношении спортсменов.

Почти через год после того, как стало известно о обвинениях в адрес Ларри Нассара, бывшего доктора сборной, свет увидел отчет независимого следователя Деборы Дэниэлс. Дэниэлс вместе с сотрудниками консалтинговой фирмы Президиум провели несколько месяцев, изучая политику и практику федерации в отношении насилия (сексуального, физического и эмоционального) над спортсменами.

Дэниэлс предоставила рекомендации из 70 пунктов, которые помогут улучшить ситуацию в федерации. По ее словам, «должно быть четкое понимание, что безопасность спортсменов преобладает над успехами на помосте».

Несколько рекомендаций касаются национального тренировочного центра Ранчо Кароли, в котором сейчас проходят сборы гимнасток в сборной США. Центр находится в удалении от населенных пунктов и на его территории крайне плохое покрытие сотовой связи, что ограничивает возможность гимнасток связаться с родителями. Дэниэлс также рекомендовала, чтобы взрослые сотрудники федерации не оставались один на один с несовершеннолетними гимнастами.

Совет директоров федерации единогласно принял все рекомендации, но не указал, в какой срок они должны быть приведены в действие.

Напомним, что Ларри Нассар в данный момент находится под следствием по обвинению в сексуальном насилии над несовершеннолетними. Несколько гимнасток, представлявших США на международных соревнованиях, утверждают, что Нассар насиловал их во время командных сборов на Ранчо Кароли и во время соревнований, включая Олимпийские игры. Федерации стало известно об обвинениях в 2015 году, после чего Нассар был уволен, но подробности замалчивались до августа 2016 года, когда портал Indystar опубликовал журналисткое расследование.  В настоящее время, более 90 женщин и девочек заявили о том, что Нассар их изнасиловал. Помимо уголовной отвественности, Нассар является ответчиком в многочисленных гражданских исках, направленных на возмещение морального ущерба. Федерация гимнастики США и Университет Мичигана, где Нассар преподавал остеопатию и работал командным доктором для университетских спортсменов также выступают ответчиками в гражданских исках.

Фото: AP Photo