Лилия Ахаимова стала первой на Кубке ВТБ

Кубок ВТБ по спортивной гимнастике проходил в Тбилиси с 12 по 16 октября и включал командные и личные соревнования. В командных соревнованиях и у мужчин, и у женщин победили сборные России: Валентин Стариков, Иван Тихонов, Андрей Маколов и Лилия Ахаимова, Мария Харенкова, Дарья Елизарова.

Лилия Ахаимова стала первой в многоборье (54.8), а также заняла первое место в финале на прыжке (14.1) и на вольных (13.3), третье на брусьях (11.4), второе на бревне (12.5).

Мария Харенкова, которая была запасной для сборной на ЧМ, заняла второе место в многоборье (53.75), получила самую высокую оценку соревнований и стала первой в финале на бревне (15.35), а также заняла второе место в финале на вольных (13.2).

Дарья Елизарова, судя по протоколу, не выступала в финалах на вольных упражнениях и прыжке, своих самых сильных снарядах. В многоборье она набрала оценку 27.25 — видимо, на двух снарядах, а в финалах выступала только на брусьях и стала первой с оценкой 11.5. Возможно, это связано с травмой.

Отметилась на этом турнире Юлия Бирюля из Ленинска-Кузнецкого. Бирюля не входит в сборную и представляла на турнире свой город, а не страну, но смогла завоевать медали во всех финалах. Она стала третьей в многоборье (51.95), на бревне (11.95) и на вольных (13.1), второй на прыжке (13.85) и брусьях (11.4).

У юниоров  первое место заняла Элина Вихрова из Латвии, дочь олимпийского чемпиона на вольных упражнениях Игоря Вихрова. Вихрова здесь набрала 51.1 балл, улучшив свой результат по сравнению с Европейским Олимпийским юношеским фестивалем (46.4).

Грузию на этом турнире представляла Мариам Перадзе, одна из многообещающих юниорок. Перадзе была четвертой на Кубке Стеллы Захаровой в этом году и должна была выступать на ЕОЮФ, но в итоге не приняла там участие. На кубке ВТБ Перадзе стала восьмой (42.15).

У мужчин в многоборье все три первых места заняли представители российской сборной: Валентин Стариков (81.332), Иван Тихонов (78.932) и Андрей Маколов (78.699). Отстав от третьего места совсем ненамного, четвертым стал Виген Хачатрян из Армении (78.632).

В финалах на отдельных снарядах у мужчин россияне не доминировали так, как в финалах у женщин. На вольных первым стал Рихард Трамс из Латвии (13.567), вторым — Андрей Лагутов, представлявший здесь Ленинск-Кузнецкий, а третьим — Иоан Джимшелейшвили из Грузии (13.400).

На коне первым стал Вильям Катынь, выступавший за Саранск (13.266), вторым Константин Кузовков, представлявший Грузию (12.8), а третьим — Валентин Стариков (12.633).

Артур Товмасян из Армении, известный своей сильной программой на кольцах, занял первое место на этом снаряде (15.0), вторым стал Андрей Лагутов (13.833), а третьим Виген Хачатрян (13.4).

Представители Грузии заняли первое и второе места на прыжке: Константин Кузовков (14.183) и Дмитрий Говоров (13.866), а третьим стал Андре Маколов (13.716).

На брусьях первым стал Валентин Стариков (14.166), вторым — Иван Тихонов (13.466), а третьим — Андрей Лагутов (13.233).

Стариков и Лагутов повторили эти же результаты на перекладине — 13.733 для Старикова, 13 для Лагутова, а вторым стал Матвей Цыганков, которые здесь представлял клуб Динамо-Москва (13.4).

Часть выступлений с этих соревнований можно посмотреть в Youtube.