Белявский о многоборье: Не понимаю, что случилось

Давид Белявский дал интервью пресс-службе ЦСКА по прилету из Монреаля. Гимнаст рассказал о неудаче в многоборье, об организации ЧМ и об атмосфере на соревнованиях.

 

— Насколько тяжело давила неудача в многоборье перед индивидуальными упражнениями?
— На самом деле, я был довольно спокоен перед финалами после завершения многоборья. Я прекрасно понимал, что это совершенно другие соревнования, я умею делать эти снаряды – тот же конь – у меня с ним никогда проблем не было. Поэтому я просто собрался и постарался сделать все по максимуму.

— Что все-таки произошло в многоборье на последнем снаряде?
— Не понимаю, что случилось. Мы с тренерами обсуждали эту ситуацию и пришли к тому, что это просто неудача. Такое бывает.

— Реально было побороться за золото в соревнованиях на коне?
— Пока нет. У победителя Макса Уитлока базовая оценка выше на полбалла. По исполнению я у него выиграл, но по этому показателю уступаю.

— В дальнейшем вы планируете усложнять программу?
— После чемпионата Европы, который прошел минувшей весной, усилили ее на две десятых балла. Поэтому, я думаю, что и в дальнейшем будем усложнять.

— Какая атмосфера была в сборной во время чемпионата мира?
— У нас всегда хорошие отношения в команде между всеми. Мы все общаемся и всегда поддерживаем друг друга, подбадриваем, поздравляем. Даже если выступаем неудачно, все равно держимся вместе.

— Мария Пасека раскритиковала организацию турнира. 
— Организация мне вообще не понравилась. Это уже седьмой чемпионат мира, на который я ездил. Во-первых, я вообще не понял то, как нас встретили. Нас зачем-то забрали вместе с французами и повезли сначала в их гостиницу, до которой нужно было ехать целый час, хотя до нас можно было доехать за 20 минут. В итоге мы просто катались полтора часа, плюс тяжелые перелеты, которые у нас были, все это довольно тяжело.

— Заговор против России? 
— Я думаю, что они просто не подумали о таких мелочах. Может быть, автобусу там было неудобно разворачиваться или развязки такие, что нельзя было сразу поехать в сторону нашей гостинцы. Да и вообще там с автобусами какая-то беда была. Один раз ребята пришли по расписанию на остановку, а оказалось, что автобус уехал раньше. В итоге, они приехали на опробование на полчаса позже.

— Состояние снарядов тоже подвергалось критике.
— Мне тоже что-то подсказывает, что они были не в лучшем состоянии. Тот же настил был мягче обычного. Мне кажется, что он пробивался, поэтому было так много травм.

— Это связано с тем, что гимнастика в Канаде не самый популярный вид спорта?
— Не знаю. Может быть, у них снаряды долго лежали где-нибудь на складе. Они закупили их пять лет назад, а потом сложили куда-то и они там вылеживались.

— Канада находится в крайне неудобном часовом поясе. Как привыкали к этим условиям?
— Мы приехали за четыре дня до старта чемпионата. Я вообще не помню, чтобы мы приезжали настолько поздно, но, так решили тренеры, и, в конечном счете, нам удалось акклиматизироваться. К финалам мы подошли в хорошем состоянии.

— Как к россиянам относились допинг-офицеры?
— Меня один раз забирали на допинг-контроль, после финала на брусьях. Офицеры вполне нормально ко мне относились, даже сфотографировались с нами.

— Какие планы на ближайшие дни?
— Сейчас съезжу домой, немного отдохну, восстановлюсь и вернусь к тренировкам.

Фото: Российская федерация спортивной гимнастики